Стоимость зарубежной недвижимости ГНФАР приблизилась к 1,5 млрд. долларов
Стоимость офисных и торговых комплексов, принадлежащих Государственному нефтяному фонду Азербайджанской Республики (ГНФАР), в настоящее время составляет 1 477,6 млн. долларов США.
Как сообщает ГНФАР, с 2012 года Фонд инвестировал в офисные и торговые комплексы в ряде важных европейских городов, таких как Лондон, Москва, Париж, Милан, а также в азиатских городах Сеуле и Токио.
Тем не менее, недавно Фонд продал приобретенное в 2016 году офисное здание типа А Palazzo Turati общей площадью 10 360 квадратных метров, расположенное в историческом центре Милана, за 112 миллионов евро компании Invesco Real Estate Management Sarl.
В настоящее время в инвестиционный портфель фонда входят расположенный в Лондоне по адресу Сейнт Джеймс 78 офисный комплекс стоимостью 177, млн. английских фунтов (285,6 млн. долларов США); офисно-торговый центр «Галерея Актер», расположенный в бизнес-центре Москвы по адресу Тверская 16, стоимостью 133 млн. долларов США; комплекс недвижимости, состоящий из офисов и торговых объектов, расположенный в Париже по адресу Вандомская площадь 8, стоимостью 135 млн. евро (180 млн. долларов США); расположенный в Сеуле по адресу 203 Euljiro2 Jung-gu офисный комплекс Payn Avenyu А Tower стоимостью 447 миллионов долларов США, а также торговый объект Kirarito Ginza стоимостью 52,3 миллиарда японских йен (432 миллиона долларов США) в районе Гинза, Чоу-авеню в городе Токио.
Напомним, что с целью диверсификации и увеличения прибыльности инвестиционного портфеля Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР) на основании инвестиционной политики, принятой в соответствии с изменениями в «Правилах сбережения, размещения и управления валютными средствами Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики» Указом президента Азербайджанской Республики №519 от 27 октября 2011 года до 10% совокупной стоимости инвестиционного портфеля может быть направлено приобретение недвижимости.
Отметим, что на 30 сентября этого года инвестиционный портфель ГНФАР составляет 42 524,30 млн. долларов.
Другие новости
Что способствует дороговизне?
Планируется создание электросвязи между Азербайджаном и Восточной Европой с 2032 года
«Oxford Economics»: если конфликт с Ираном затянется, европейские инвестиции в энергетический сектор Азербайджана могут увеличиться
Fitch Ratings оценило перспективы банковского сектора Азербайджана на 2026 год
Цена азербайджанской нефти превысила 105 долларов

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были