• Баку 19° C

    5.68 м/с

Старая проблема – новые решения: ломбарды возьмут под контроль

20:10 / 19.05.2020 Просмотров: 20884

Ломбарды в Азербайджане должны работать по лицензиям и контролироваться Центробанком, считают в экспертных кругах. В то же время, на взгляд специалистов, лицензии этим организациям должны выдаваться на определенных условиях, которые в том числе будут учитывать места хранения залогов и определение стандартов договоров между сторонами.
О том, что за эти структуры взялись всерьез, говорят соответствующие законодательные инициативы. По имеющимся данным, проект закона «О ломбардах» обсуждается в Милли Меджлисе уже в третьем чтении, сообщил на днях журналистам глава ЦБА Эльман Рустамов. По его словам, принятие нового закона позволит отрегулировать рынок ломбардного кредитования, находящийся в настоящее время в хаотичном состоянии.
Касаясь этой проблемы, экономист Самир Алиев сообщил, что деятельность учреждений по выдаче ссуд под залог имущества следует лицензировать по примеру банков при сравнительно более мягких требованиях к ломбардам. При этом выдавать лицензии этим учреждениям должен Центробанк для осуществления надзорной функции над этим сегментом кредитного рынка, а лицензии, по мнению экономиста, должны предоставляться на определенных условиях. Так, основные стандарты должны быть связаны с местами хранения залогового имущества – золота и ювелирных изделий во избежание потери и повреждения оных.
Не менее остро в рамках готовящегося лицензирования этой сферы стоит вопрос с прозрачностью и отчетностью ломбардов, поскольку клиенты этих учреждений должны быть уверены, что принадлежащее им имущество не будет использовано в различных целях. Не менее важно определиться со стандартами договоров, считает эксперт. В частности, требуется определенная методология при начислении процентных ставок, учитывающей условия продажи залогового имущества. В довесок, необходимо определиться с профессиональными стандартами, которые будут действовать к работникам этой сферы. В этом случае, говорит Алиев, к упомянутой деятельности не будут допускаться лица, осужденные за воровство или мошенничество.
Деятельность ломбардов незаконна и это главная проблема, уверены в экспертных кругах. При этом львиная доля этих организаций кредитуется банками, а на полученные средства кредитует населения под залог имущества. В целом же такая практика сопряжена со множеством рисков. Согласно новому законодательству, ломбарды получат статус небанковских организаций (НБКО) и будут подконтрольны Центробанку. Только в этом случае можно предотвратить случаи мошенничества, скажем, связанные с тем, что иные ломбарды переводят залоги своих должников на свое имя, а банки подают на них в суд. То есть ломбарды могут позволить себе не утруждаться. На сегодня в отечественной судебной практике нет ни одного случая, когда ломбарды обратились в суд из-за отказа вернуть деньги за внесенный залог.
Отсутствие контроля в этой сфере приводит к тому, что ломбард может открыть любой желающий. Неоднократно говорилось и имелись случаи, когда владельцы таких организаций скрывались с имуществом клиентов, и все это следствие бесконтрольности. В то же время после принятия закона о ломбардах количество таких организаций в стране, безусловно, сократится. При этом сам закон - еще не есть единственное решение проблемы, поскольку взамен ломбардов будут действовать ростовщики.
Кстати, в прошлом году в преддверии летнего отдыха парламент уже обсуждал целый перечень изменений в законы, среди которых имела место и назревшая проблема ломбардного бизнеса. Некоторые детали законопроекта «О ломбардах» еще год назад с подачи парламентариев обсуждались в экспертном сообществе. О том, что владельцы ломбардного бизнеса обманывают граждан, заявлял тогда депутат Вахид Ахмедов в ходе обсуждения проекта закона «О ломбардах» на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству. По словам парламентария, граждане страны недовольны работой таких организаций, чем продиктована важность обсуждаемого законопроекта.
По мнению депутата, имеются проблемы в оценке закладываемого имущества, его сохранности и нередки случаи уценки залога. При регистрации залога необходима лицензия, квитанция и соглашение. Депутат уверен, что единого договора, четко отражающего интересы обеих сторон, будет достаточно. По его убеждению, новый закон «О ломбардах» нужен для пресечения самоуправства в этом сегменте.


Т. ТАГИЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA