• Баку C

    3.13 м/с

США взяли Порошенко за офшоры

22:30 / 09.10.2020 Просмотров: 13734

Пока Петр Порошенко фигурирует в двадцати с лишним уголовных делах, заведенных на Украине. Но скоро количество разбирательств может перевалить за три десятка, а география расследований неумолимо расширяется.

И не друг, и не враг, а так? В бытность Петра Порошенко президентом Украины как само собой разумеющееся воспринимался тот факт, что у него с США крепкие связи. Как политические, так и экономические, и даже местами личные. Но времена меняются, и теперь именно в Штатах могут начать скрупулезно разбираться в махинациях бывшего украинского лидера. Американская Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями получила любопытную информацию от четырех международных банков. Они сообщили, что связанные с Порошенко офшорные компании совершают какие-то подозрительные переводы. Сумма транзакций – 65 миллионов долларов. И видится банкирам все происходящее так: Петр Порошенко, будучи президентом, насоздавал (один или в кооперации с кем-то) всяких фирм, которые не указывал в декларациях. И, мол, украинские правоохранители пытались дотянуться до этих фирм, но не смогли.

У американской Сети возможностей и шансов это сделать, безусловно, больше. Особенно в связке со следователями незалежной. И потенциально до суда довести такое дело тоже будет легче и быстрее – масштаб-то уже международный. Вопрос только один: возьмется ли организация из Штатов за это? Причин не браться, вроде как, нет, но и особенно увлекаться стимулов тоже не наблюдается.
В любом случае, "послужной список" Петра Порошенко становится все длиннее буквально с каждым днем: вчера его обвинили в продаже оружия террористам, а сегодня – в очередных финансовых махинациях. Наверняка далеко не все дела дойдут до суда, но главное, чтобы до суда смог дойти сам Порошенко: сейчас он лечится от коронавируса, который протекает в тяжелой форме. Как рассказала супруга экс-президента Украины, у ее мужа двустороннее воспаление легких, а кровь настолько густая, что врачи даже не могут взять ее на анализ. И улучшений пока нет.

Светлана Холоднова (радио Sputnik)


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA