• Баку 13° C

    6.51 м/с

США уступают России и Китаю в Африке - СМИ

18:12 / 07.03.2021 Просмотров: 15929

Россия и Китай превосходят США в борьбе за господство в Африке. Об этом пишет журнал Foreign Affairs.

Так, аналитики издания отметили рост экономической и военной активности Москвы и Пекина на африканском континенте: за последние годы Россия значительно расширила присутствие в регионе, например, подписав военные соглашения с 19 странами.

Эксперты издания также указали на то, что стандартный подход США к взаимодействию с африканскими странами заключается в работе американских послов в регионе. Однако дипломатические представители не имеют необходимого числа сотрудников, а также достаточных стимулов для взаимодействия не только на внутригосударственном уровне, но и на уровне региональных организаций для решения глобальных проблем.

В частности, это касается борьбы с повстанческими движениями джихадистов, которые действуют по всему региону, а не в рамках какого-либо одного африканского государства.

Аналитики заключают, что любая стратегия США, направленная на решение этой проблемы, должна носить транснациональный характер.

В частности, речь идет об активизации агентства международной помощи USAID, чтоб стать предпочтительным партнером для африканских стран. Кроме того, новая стратегия должна включать оказание военной и невоенной помощи, которая будет координироваться на региональном уровне.

Наконец специалисты говорят о необходимости региональных представителей, чья деятельность будет подконтрольна президенту США.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA