• Баку 20° C

    6.23 м/с

Спрос на валюту растет на фоне снижения доходов от нефти

22:48 / 12.08.2020 Просмотров: 29534

Несмотря на то, что в ходе последних валютных торгов июля банки купили меньше иностранной валюты, чем на предыдущем аукционе, в целом по итогам месяца Государственным нефтяным фондом АР (ГНФАР) было продано долларов почти в полтора раза больше, чем в июне.
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР) в июле увеличил продажи иностранной валюты до 515 млн. 500 тыс. долларов, отмечается в сообщении фонда. По сравнению с предыдущим месяцем фонд нарастил продажу валюты на 142 млн. 300 тыс. долларов, или 38,1%. Тем самым, по итогам семи месяцев на валютных торгах Центробанка Госнефтефонд продал 4,621 миллиарда долларов на общую сумму 7,856 миллиарда манатов, и это на 1 млрд. 447 млн. 200 тыс. долларов больше показателя отчетного времени минувшего года. ГНФАР в июне 2020 года продал на валютных аукционах инвалюты на $373 млн. 200 тыс. Таким образом, в июле 2020 года объем продажи инвалюты со стороны фонда по сравнению с июнем увеличился на 38%.
Говоря о причинах возросшего интереса к иностранной валюте, эксперты отмечают, что этому в некоторой степени могло поспособствовать оживление выездного туризма, в частности, в связи с ростом числа граждан, воспользовавшихся услугами национального авиаперевозчика, сделавшего специальный рейс Баку-Стамбул ежедневным. Кроме запуска специальных авиарейсов из Азербайджана в ряд государств, оживление на протяжении прошлого месяца вносили ожидания скорой отмены карантина.
Для сравнения: в позапрошлом месяце суверенный фонд включил режим экономии из-за рекордно высоких мартовских продаж валюты. По утверждению экономиста Самира Алиева, в июне ГНФАР даже удалось сэкономить. «По данным фонда, в июне было продано 373 млн. 200 тыс. долларов. Это означает, что в этом месяце фондом было сэкономлено 182 млн. 200 тыс. долларов, поскольку по средним подсчетам по линии ГНФАР должно быть продано ежемесячно 556 млн. долларов в месяц. Несмотря на это, продажи валюты в марте достигли рекордных 2 млрд. долларов», — сказал он, отметив, что режим экономии последующих месяцев включили не случайно. Он позволил, хоть и не полностью, компенсировать мартовские расходы.
В результате общий объем проданной валюты в первой половине этого года составил чуть более 4 млрд. долларов, тогда как не должен был превысить 3,3 млрд. долларов. Для сравнения: за шесть месяцев минувшего года ГНФАР осуществил продажи на сумму в 2 млрд. 643 млн. 600 тыс. долларов США.
Резкий всплеск показателей продаж был ожидаемой реакцией на крупнейший обвал нефти на мировых рынках. Тогда в одночасье рыночные цены на нефть рухнули на 30 процентов из-за провала переговоров стран — членов ОПЕК с Россией и другими партнерами организации о дополнительном сокращении объемов добычи. На фоне беспрецедентной турбулентности в стране начался подзабытый за последние годы долларовый ажиотаж. В марте Госнефтефонд реализовал на валютных аукционах Центрального банка 1 млрд. 928 млн. 300 тыс. долларов. Любопытно, что приведенный показатель в 2,3 раза превысил объемы проданной суверенным фондом американской валюты за январь и февраль этого года вместе взятых.
Специалисты полагали, что продажи валюты останутся ниже среднемесячных в последующие месяцы из-за сильной мартовской волны на кривой предложения и спроса. Однако в минувшем месяце эта временная тенденция уступила место росту продаж.
Согласно закону «О государственном бюджете АР на 2020 год», фонд должен был перечислить в казну 11,56 миллиарда манатов, или по текущему курсу Центробанка в 1,7 маната за доллар - 6,8 миллиарда долларов. Однако в результате поправок увеличатся трансферты из ГНФАР с утвержденных 11 млрд. 350 млн. манатов до 12 млрд. 200 млн. манатов. В результате сумма трансферта из ГНФАР в бюджет возрастет на 850 млн. манатов, или на 7,5%. При этом доля нефтяных доходов в бюджете достигнет 58% за счет увеличения трансфертов. В то же время доходы от прибыльной нефти и газа сократились двукратно. За семь месяцев Государственный нефтяной фонд Азербайджана получил от продажи прибыльных нефти и газа с блока «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и месторождения «Шахдениз» в два раза меньше, чем в прошлом году - $2,7 млрд. 



Т.ТАГИЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA