• Баку 17° C

    5.07 м/с

Спасибо Украине!

13:02 / 18.07.2020 Просмотров: 25436

Как украинцы спасали азербайджанцев в Карабахе?

После начала боев на нашей границе, вследствие армянской вооруженной провокации в Товузском районе Азербайджана, первая безусловная поддержка нам пришла из Турции. Но многие из нас, может не ждали поддержку из Украины. Но зря, если кто-то не ждал этого. Более того, позиция Украины было ясной и правдивой.

Вот из за поддержки Украиной Азербайджана, посла этой дружественной нам страны вызвали в МИД Армении. В отношении Украины были допущены достойной самой Армении, а не украинского народа и государства унижающие поступки. Украина пережила это из-за нас. То есть из-за того, что выступила за справедливость.

Да, до избирания президентом Владимир Зеленский был актером. Но, Николь Пашинян ведет себя как шут после избрания премьером. Думает, что унизил украинский народ, государство и посольство. Но, поскольку его мало кто уважает, а точнее никто не уважает, его неуважение - бессмыслица. Армению не защитили ни в СНГ и даже союзники по ОДКБ. Даже председатель ОДКБ Беларусь не счел необходимым созвать заседание организации. Россия осталась фактически нейтральной, выступив с обращением к обеим сторонам о прекращении огня. Казахстан и Киргизия поддержали Азербайджан. А, не уважаемая своими же сюзниками, униженная Армения «унижает» Украину. Абсурдное решение, вызывающее брезгливость. Да, и только.

Фашиствующая и идеализирующая нацизм, ставящая фашистам памятники в своей столице Армения демонстрирует свое неуважение к украинскому народу, который не заслуживает того и сам стал жертвой Гитлеровской агрессии, воевал без остатка сил, внесла очень важный вклад победе над нацизмом и возродилась буквально из пепла?. Когда Украина и Беларусь, будучи даже в составе СССР, стали членами ООН всилу исключительной роли в Победе над фашизмом, а где была Армения тогда, и что она сделала?

Выражением свое неуважение в адрес Украины, которая защитила международное право, армянское правительство выразило свое неуважительное отношение прежде всего к самому международному праву. Украинский народ и государство всегда выступили за справедливлсть в международных отношениях, поддерживали нас как политически, так и морально. Даже физически.

Я хочу напомнить один интерсный факт. В феврале 1992 года я должен был написать статью о солдатах-украинцах, которые были специально выбраны командирами, чтобы они переехав из Нахичевана в Карабах через Гянджу, воевали против азербайджанцев, убивали мирных жителей города Ходжалы. Но, солдаты –украинцы, которые получили приказ от командования 366 –го бывщего Советского ( а в то время уже Российского)
полка, отказались выполнить преступный приказ продавшихся армянам командиров, не стали убивать азербайджанцев и ушли в соседние азербайджанские села и даже ценой собственной жизни стали защищать их, вступив в бой с объединенными армяно-русскими силами. Увидев, что силы не равны, они провожали азербайджанцев в безопасное место, спасая их. Даже двое украинцев были взяты армянами в плен, когда они с белым флагом пошли на мирные переговоры с армянами, чтобы они не трогали и выпустили мирных жителей из этого ада. Армянские боевики открыли огонь по ним. Но украинцы ответили им по заслугам. Не бросили невиновных людей.

Другими словами, солдаты – украинцы, даже служа в российской армии, азербайджанцев защищали от армянских убийц. Я об этом написал статью - репортаж с их пресс-конференции в газете «Азадлыг» («Свобода»), в номере за 05 февраля 1992 года.

Я как азербайджанец, за этот мужественный поступок благодарю украинский народ, низкий Вам поклон. Украина как и Азербайджан, стала жертвой сепаратизма, терроризма и агрессии. У этого прекрасного славянского народа как и у нас – большая беда. Когда-то посол Пруссии в России, а затем канцлер Германии Отто фон Бисмарк говорил, что если русские пойдут на украинцев с оружием, это будет началом их самих трагедии.

Надеемся, что наступит день, когда те, кто совершил трагическую ошибку, пойдя на своих же славяанских братьев-украинцев с оружием в руках, чтобы расчленить их Родину, поймут свою ошибkу. Если они это поймут, то будет восстановлена целостность прекрасной Украины и ее народа. Но это произойдет, даже если не опомнятся эти недруги украинцев.

Я счел своим долгом написать эту заметку.  Пусть, это будет нашей маленькой благодарностью украинскому народу.


 

Бахаддин Газиев,
Главный редактор портала www.bizimyol.info,
залуженный журналист Азербайджана


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA