• Баку 18° C

    4.92 м/с

СМИ: турецкий суд приговорил к тюрьме четырех активистов Amnesty International

19:23 / 03.07.2020 Просмотров: 13789

Суд Стамбула приговорил в пятницу четырех активистов из местных отделений правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия") к тюремным срокам. Об этом сообщает газета Sabah.

По данным издания, председатель одного из отделений Танер Кылыч приговорен к 6 годам и 3 месяцам тюремного заключения, трое других - к 2 годам и 1 месяцу. Их признали виновными по статье "причастность к вооруженной террористической группировке".

Власти Турции задержали в начале июня 2017 года Кылыча и еще 22 юристов по подозрению в причастности к деятельности организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO, которого Анкара обвиняет в совершении попытки государственного переворота в июле 2016 года.

Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил Amnesty International в подготовке новой попытки переворота в республике. В конце июля прошлого года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавшуоглу заявил, что глава турецкого представительства этой организации Идиль Эсер причастна к деятельности FETO. При этом министр заверил, что Анкара не пытается препятствовать деятельности Amnesty International.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA