• Баку 22° C

    5.73 м/с

СМИ назвало кандидата Байдена на пост госсекретаря США

09:02 / 21.11.2020 Просмотров: 12429

Демократ Джозеф Байден, который, согласно прогнозам ведущих СМИ, победил на выборах президента США, вероятнее всего, назовет кандидатом на пост главы Госдепартамента в новой администрации своего помощника Энтони Блинкена или сенатора Криса Кунса (от штата Делавэр). Об этом сообщило в пятницу агентство Associated Press (AP).

По словам его источников, Блинкен и Кунс стали "двумя финалистами" в том, что касается выбора кандидата на пост руководителя внешнеполитического ведомства США. Оба они выражали заинтересованность в том, чтобы занять указанную должность.

По словам источников AP, у Блинкена "есть преимущество" в сравнении с Кунсом. Как отмечает агентство, в случае выдвижения кандидатом Кунса, "потеря его влияния в Сенате может перевесить потенциальную ценность в качестве госсекретаря". По сведениям AP, Байден может объявить о своем выборе в начале следующей недели.

Газета The Hill сообщила, что Байден уже принял окончательное решение относительно того, кого он назовет кандидатом. Один из источников издания отметил, что наибольшие шансы на это имеет Блинкен.

Всеобщие выборы в США прошли 3 ноября. Согласно оценкам ведущих американских СМИ, Байден заручился поддержкой более 270 выборщиков, голоса которых необходимы ему для победы над действующим президентом США Дональдом Трампом в борьбе за пост главы государства. Байден объявил о своей победе на выборах. Баллотирующийся на второй срок Трамп не признал поражения и заявил о решении обращаться в суды относительно подсчета голосов избирателей, поскольку, на его взгляд, на выборах имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA