• Баку C

    2.38 м/с

СМИ: Байден выдвинет Викторию Нуланд кандидатом на пост заместителя госсекретаря
 

11:04 / 06.01.2021 Просмотров: 10790

Избранный президент США Джозеф Байден выдвинет кандидатом на пост заместителя госсекретаря по политическим делам Викторию Нуланд, активно участвовавшую в событиях, которые привели к насильственной смене власти на Украине в 2014 году. Об этом сообщила во вторник электронная версия газеты Politico, передает ТАСС.

По словам ее источников, переходная команда Байдена может объявить об этом в течение недели. Нуланд ранее была помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии. С сентября 2013 года по январь 2017 года она в администрации 44-го президента США Барака Обамы курировала, в частности, вопросы, касающиеся политики в отношении постсоветских государств.

Во время массовых протестов в Киеве, которые привели в итоге к свержению украинского лидера Виктора Януковича, Нуланд входила в число западных официальных лиц, публично поддерживавших демонстрантов. Широкую известность получила ее встреча с участниками протестов, во время которой она раздавала печенье.

По сведениям Politico, Байден выдвинет кандидатом на пост первого заместителя госсекретаря США Венди Шерман. Она в администрации Обамы была заместителем главы американского внешнеполитического ведомства по политическим делам. Шерман участвовала в консультациях между США и Ираном относительно сделки по атому. Кандидатом на пост госсекретаря США Байден ранее назвал Энтони Блинкена.

Как отмечает издание, избранный президент США намерен назначить заместителем своего помощника по национальной безопасности бывшего сотрудника Госдепартамента Джона Файнера. Байден заявлял, что его помощником по национальной безопасности будет Джейк Салливан.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA