Сербия досрочно погасила задолженность перед Азербайджаном в рамках дорожного строительства
Сербия досрочно погасила задолженность перед Азербайджаном в размере 172,7 миллиона евро по кредиту на строительство дороги «11-й коридор».
Как передает Trend со ссылкой на сербские СМИ, об этом сообщил министр финансов Сербии Синиша Мали.
Правительство выплатило долг за счет выручки от продажи 83,23 процента акций крупного банка Komercijalna Banka словенскому банку Nova Ljubljanska Banka за 394,7 миллиона евро.
«Таким образом, мы сэкономили для граждан Сербии 25,9 миллиона евро в виде процентов, которые они выплатили бы к 2027 году», - сказал Мали.
Сообщается, что президент Сербии Александр Вучич заявил, что погашение долга сократит соотношение государственного долга к ВВП на 0,42 процентных пункта, то есть до 58,5 процента.
Напомним, что Сербия получила от правительства Азербайджана кредит в размере 300 миллионов евро на строительство участка Прелина-лиг дороги «11-й коридор» в 2012 году. Строительные работы вела азербайджанская строительная компания AzVirt.
Другие новости
Минэнерго США повысило прогноз по стоимости Brent на 2026 год до $96
На криптовалютной бирже наблюдалось относительное снижение
В Азербайджане утверждены правила контроля над нерегламентированными товарами
ОПЕК+ может формально увеличить добычу нефти на фоне войны с Ираном
В Азербайджане введут подачу налоговых деклараций через мобильное приложение

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были