• Баку 17° C

    6.44 м/с

Самир Шарифов: Большую часть формирования доходов SOCAR составляют доходы внутреннего рынка
 

10:12 / 12.03.2020 Просмотров: 20192

«Cнижение цен на нефть на мировом рынке, несомненно, приводит также к сокращению доходов Азербайджана».

Как передает АПА, об этом 11 марта на совещании в Кабинете министров относительно положения на глобальном энергетическом рынке и его влияния на экономику страны заявил министр финансов Самир Шарифов. 

Министр отметил, что, обратившись к государственному бюджету, утвержденному на текущий год, увидим, что основным источником доходов бюджета являются налоговые поступления, налоговые выплаты Государственной нефтяной компании и компаний, действующих в рамках соглашений по долевому разделению нефтедобычи: «Большую часть формирования доходов Государственной нефтяной компании составляют доходы внутреннего рынка. Поэтому снижение цен на нефть не влияет на это. Что касается компаний, действующих в рамках соглашений по долевому разделению нефтедобычи, то, конечно, из-за снижения цен на нефть могут соответственно сократиться их налоговые выплаты. Однако и здесь положение достаточно нормальное. Поскольку снижение этих доходов находится на уровне 1-1,3 процента доходов, прогнозируемых в государственном бюджете».

Министр отметил, что прогнозные показатели налоговых органов за два месяца текущего года перевыполнены: «В то же время, поступления таможенных органов также перевыполнены. Уже реализованные доходы составляют 4 миллиона манатов. С другой стороны, важную роль в формировании бюджета играет трансферт с Государственного нефтяного фонда. Обеспечивается поступление и этого трансферта в государственный бюджет. То есть, нынешний государственный бюджет застрахован от краткосрочных зарубежных шоков и какие-либо серьезные влияния наблюдаться не будут. Следует также отметить, что в соответствии с поручением арезидента работа по оптимизации расходов продолжается. Кроме того, в связи с эпидемией коронавируса в мире и в нашей стране ожидается сокращение определенных международных мероприятий, некоторых командировок. Эта экономия также будет использоваться эффективно. Имеется достаточно ресурсов для исполнения государственного бюджета».


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA