• Баку 17° C

    8.43 м/с

Сахиба Гафарова: Противозаконные действия Виталия Милонова абсолютно неприемлемы

12:03 / 18.10.2020 Просмотров: 15086

Спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова обратилась с письмом к председателю Государственной Думы Федерального Собрания России Вячеславу Володину.

Об этом сообщает отдел прессы и по связям с общественностью ММ.

С.Гафарова с особой теплотой вспомнила недавний официальный визит возглавляемой ею делегации Милли Меджлиса в дружественную страну. В письме выражена уверенность, что подобные встречи, настраивая на более тесное сотрудничество, создают новые перспективы для дальнейшего взаимодействия, а также надежда на то, что стороны совместно будут бороться с любыми фактами, которые способны бросить малейшую тень на взаимное позитивное сотрудничество.

В послании отмечается, что 16 октября депутат Государственной Думы, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член фракции "Единая Россия" Виталий Милонов в обход официальных властей Азербайджана совершил незаконный визит в Нагорный Карабах, где встретился с главой сепаратистского режима А.Арутюняном, выступив при этом с рядом провокационных заявлений.

Отмечается, что демонстративная поддержка сепаратистского режима, главарь которого несет прямую ответственность за нанесение ракетно-бомбовых ударов по мирному населению городов и районов Азербайджана, что стало причиной гибели гражданских лиц и разрушения объектов гражданской инфраструктуры и является грубым нарушением международного гуманитарного права, квалифицируемым как военное преступление, вызывают у Азербайджана глубочайшее сожаление и осуждение.

Подобного рода поведение депутата высшего законодательного и представительного органа России не соответствует духу отношений стратегического партнерства между АР и РФ, идет вразрез с высоким уровнем межпарламентских связей, сложившихся между Милли Меджлисом Азербайджана и Государственной Думой Федерального Собрания России.

В обращении особо указывается, что посещение любым лицом Нагорного Карабаха АР без соответствующего разрешения официальных властей является серьезным нарушением законодательства страны и влечет за собой полный запрет на въезд на территорию Азербайджана.

В письме отмечается, что в условиях, когда АР в рамках международного права ведет борьбу за восстановление своей территориальной целостности и суверенитета, противозаконные действия В.Милонова являются абсолютно неприемлемыми с учетом той роли, которая отводится РФ в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Спикер парламента Азербайджана обратила внимание на настоятельную необходимость принятия соответствующих мер, направленных на предотвращение впредь подобного рода инцидентов.

Она с сожалением отметила, что вооруженные силы Армении, прикрываясь достигнутым недавно при посредничестве России в Москве гуманитарным перемирием, продолжают осуществлять практику террора и военных преступлений. В ночь на 17 октября жилые массивы городов Гянджи и Мингячевира вновь подверглись ракетному обстрелу. Имеются десятки жертв среди мирного населения.

В письме Сахиба Гафарова выражает надежду, что международное сообщество не останется безучастным к террору против азербайджанского народа и даст должную оценку продолжающимся действиям страны-агрессора.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA