• Баку 11° C

    2.38 м/с

Российский олигарх получил должность советника Туркменбаши
 

00:28 / 06.09.2019 Просмотров: 11726

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил своим советником по нефтегазовым вопросам российского олигарха Игоря Макарова, основателя нефтегазовой компании «Итера». Документ об этом был подписан 29 августа, а перед этим, в марте, Государственное телевидение Туркменистана показало, как Макаров и Бердымухамедов катаются вместе на велосипедах, и рассказало, что Макаров подарил президенту гоночный велосипед последней модели, пишет «Настоящее время».

Туркменские СМИ написали, что Макаров принял свое новое назначение с «признательностью» и заверил, что «приложит все усилия для того, чтобы оправдать оказанное высокое доверие и внести весомый вклад в процветание Туркменистана, уроженцем которого он является».

Макаров, бывший велогонщик и член сборной СССР по велогонкам, родился в Ашхабаде и, по данным «Ведомостей», имел доступ в кабинет первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, где и познакомился с тогдашним главой «Газпрома» Рэмом Вяхиревым. Созданная Макаровым компания «Итера» с конца 1990-х годов занималась перепродажей туркменского газа в Россию и Украину.

После ухода Вяхирева из «Газпрома» в 2001 году и назначения его главой Алексея Миллера «Итера» лишилась крупных экспортных контрактов. Но у нее оставались доли в нескольких газодобывающих («Сибнефтегаз», «Пургаз», «Уралсевергаз-НГК») и трейдерских компаниях.

В 2012 году «Итера» заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с «Роснефтью», которую контролирует Игорь Сечин: оно касалось совместной разведки и разработки газовых месторождений в России. В 2013 году «Роснефть» выкупила у Макарова оставшиеся 49% акций «Итеры», за которые олигарх получил 1,8 млрд долларов.

Forbes оценивал состояние Макарова в 2019 году в 2 млрд 100 млн долларов, он занимал 48-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России.

Макаров находится в санкционном списке российских олигархов, составленном в США в рамках акта «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, 2017), введенном против российских властей за аннексию Крыма и участие в конфликте на востоке Украины. Американские власти считают, что вошедшие в список 114 высокопоставленных политиков и 96 олигархов обогатились или обрели влияние благодаря близким отношениям с президентом России Владимиром Путиным.

О связях Макарова с Бердымухамедовым свидетельствует то, что в 2010 году, по данным базирующейся в Лондоне организации Global Witness, «Итера» подарила президенту Туркменистана яхту «Галкыныш» стоимостью 60 млн долларов. Однако эти сообщения официально не были подтверждены.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA