• Баку 10° C

    2.38 м/с

Роберт Дадли предупреждает

21:28 / 27.01.2020 Просмотров: 16285

Впервые с ноября 2019 года цена фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent опустилась ниже отметки 60 долларов за баррель. А причиной столь стремительного падения стали не спекуляции на нефтяном рынке, не интриги ОПЕК и даже не геополитические события в мире, которые, несомненно, тоже влияют на рынок цен, а опасения из-за вспышки коронавируса в Китае – стране, которая является самым крупным (после США) импортером нефти.
Как видим, запаса прочности в нефтяных тарифах - как не было, так и нет. Сдержать стабильность цен не помогают ни соглашения по сокращению добычи в рамках ОПЕК+, ни недавние события на Ближнем Востоке и Иране, после которых цена нефти резко взлетела. Нефтяной рынок остается нестабильным. Может быть, именно с этим связан неутешительный прогноз главы ВР о перспективах нефтяных котировок.
Глобальный спрос на нефть будет постепенно сокращаться, уступая место газу и другим источникам энергии. А на фоне роста добычи в США это сделает маловероятным повторение циклов, когда цены нефти достигали 100 долларов за баррель и даже превышали этот уровень. 
Такое мнение в интервью ТАСС на полях Всемирного экономического форума в Давосе высказал глава ВР Роберт Дадли, который в конце марта покинет компанию.
"Использование нефти и угля будет со временем сокращаться. Безусловно, нефть еще много десятилетий будет использоваться в нефтехимии. Но в производстве электроэнергии будет происходить постепенное замещение нефти газом и другими источниками энергии", - убежден он. 
По мнению Дадли, "сокращение глобального спроса на нефть будет иметь место уже в этом столетии". При этом в отдельных странах падение спроса может быть значительным в случае введения ограничений на использование двигателей внутреннего сгорания.
Высокая волатильность цен на нефть маловероятна также из-за появления третьего игрока на рынке нефти - США. Возможность стремительного увеличения добычи американскими компаниями практически исключает вероятность возникновения дефицита нефти где-либо в мире, так как американские компании "могут легко его заполнить", считает Дадли.
США создали ценовой демпфер на рынке нефти, от чего цены теперь не будут колебаться так сильно, как в прежние времена, полагает он.
По словам главы BP, из-за большого внимания мировой общественности к вопросу о воздействии нефтяных проектов на экологию усилится и давление на бизнес добывающих компаний. ESG рейтинги (независимые рейтинги, оценивающие деятельность промышленных компаний по трем факторам воздействия: окружающая среда, социальная сфера и управление) уже сегодня затрудняют привлечение финансирования для таких проектов, хотя, по мнению Дадли, такой подход является "слишком упрощенным". 
"Да, европейские и некоторые американские компании страдают от этого явления", - сказал он.
Введение запретов на нефтяные проекты, о чем много говорили в Давосе, не решит проблему снижения вредных выбросов, считает глава ВР. Население Земли в ближайшие 20 лет, по прогнозу ООН, увеличится еще на 2 млрд. человек, что эквивалентно появлению еще одного Китая и США на планете, и миру понадобится энергия. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) сейчас обеспечивают только 3-4% всей потребности. Эти вызовы изменят облик отрасли уже в ближайшие 10 лет и превратят сегодняшних нефтяников в многопрофильные энергетические компании, которые будут много вкладывать в технологии и проекты, которые сегодня не так рентабельны, как нефть и газ, но позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду, уверен он.
Для справки: ВР - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний - диверсифицировала свой бизнес за счет включения ВИЭ-проектов. Дадли проработал в ВР 40 лет, 10 из которых руководил компанией. 31 марта он покинет ВР и займется общественной деятельностью в сфере климата. Он также продолжит работу в совете директоров "Роснефти", в которой ВР владеет 19,75%.
Что ж, хотя утверждения Р.Дадли трудно опровергнуть, тем не менее он не сказал ничего нового. Дело в том, что после нефтяного облава в 2015 году и всех последующих перипетий стало ясно, что ждать стоимости нефти в 100 долларов за баррель (а тем более в 120 долларов, как это было 2008 году), - бессмысленно.
Нынешняя ситуация в мире и нефтяная конъюнктура подтверждают наши предположения. Повторимся: даже такое стратегическое нефтяное соглашение, как ОПЕК+, не в силах довести цену до 100 долларов за баррель. Многие уверены, что пока цены будут держаться на уровне 55-60 долларов. Хуже того, никто не исключает, что нефтяной сделки в рамках ОПЕК+ может быть положен конец. Причем для таких предположений имеются серьезные основания.
Как признался недавно министр энергетики России Александр Новак, это соглашение в той или иной мере мешает разработке Россией новых нефтяных месторождений. 
У других стран-участниц соглашения имеются свои соображения насчет необходимости сорвать сделку. Кстати, Саудовская Аравия и без того не раз нарушала соглашение, увеличивая добычу нефти, в том числе и по требованию американцев. Другими словами, нет никаких предпосылок для резкого роста нефтяных цен. Нет даже уверенности в стабильности нынешних цен. О какой цене в 100 долларов за баррель может идти речь в сегодняшних условиях, если существует серьезная вероятность снижения нефтяных котировок?
Глава ВР совсем не зря упомянул США как страну, которая будет исключать возникновение любого дефицита нефти. Ради установления монополизма в сфере экспорта сланцевой нефти американцы не позволят довести цену на нефть до 100 долларов. И это, конечно, сократит спрос на «черное золото», что в конечном итоге отразится на ее цене.
С другой стороны, прогноз главы ВР звучит как предупреждение в первую очередь для стран-экспортеров нефти, многие из которых, невзирая на очевидность завершения нефтяной эпохи, продолжают формировать свои экономики с оглядкой на нефтяную цену. Роберт Дадли тоже осознает, что из нефтяного кризиса 2015 года, отголоски которого доносятся до сих пор, уроки, увы, извлекли не все...


А.ШАХВЕРДИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA