• Баку 10° C

    2.38 м/с

Рамин Байрамлы: Эффективные меры по борьбе с коронавирусом в нашей стране принесли результаты
 

16:22 / 23.09.2020 Просмотров: 15025

«Эффективные меры по борьбе с коронавирусом в нашей стране принесли результаты». 

Об этом сегодня на заседании Совета общественного контроля Фонда поддержки борьбы с коронавирусом, посвященном вопросам вакцинации против вируса SARS-COV-2, сказал председатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы. 

Р.Байрамлы сказал, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация в нашей стране стабильная: «Поиски антивирусных препаратов занимают много времени. Что касается связанных с вакцинами исследований, то некоторые из них уже находятся на последнем этапе. 18 сентября 2020 года было подписано соглашение между Государственным агентством обязательного медицинского страхования и организацией GAVI (Global Alliance for Vaccines). Согласно соглашению, после начала производства вакцины, одобренной ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), Азербайджан, наряду с другими странами-членами организации, будет обеспечен этой вакциной. Организация GAVI была основана в 2000 году. Центральный офис организации находится в Женеве. С целью участия стран в многосторонних платформах, GAVI, CEPI и ВОЗ создали платформу COVAX».

Р. Байрамлы отметил, что в связи с подписанным соглашением будет сделано обращение в Совет общественного контроля Фонда поддержки борьбы с коронавирусом о выделении средств на закупку вакцин: «До сих пор средства на борьбу против коронавируса выделялись из госбюджета. Однако сейчас правительство посчитало приемлемым выделение средств в связи с подписанным соглашением за счет средств Фонда. В Общественный совет Фонда будет сделано обращение по данному вопросу». 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA