• Баку 21° C

    1.8 м/с

"Нафтогаз" обвинил Германию в "экономическом удушении" Украины
 

12:16 / 28.11.2019 Просмотров: 7979

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Германия разрушает экономику Украины .поддерживая строительство и запуск проекта "Северный поток - 2".

"С запуском "Северного потока - 2" можно ожидать, что транзита [газа] через территорию Украины не будет. И Германия должна понимать, что она таким образом способствует экономическому удушению Украины", - заявил он в интервью Deutsche Welle.

По его словам, действия Германии приведут к финансовым потерям для Украины и поставят под угрозу стабильность поставок газа в Европу. 

"Доходы от транзита являются очень существенными для украинской экономики, а весь украинский и восточно-европейский газовый рынок был сформирован на ожиданиях того, что газ будет идти с востока на запад. А такие радикальные изменения - теперь газ должен идти с запада на восток, на восток Украины по крайней мере, - это угроза стабильности поставок в регионе", - добавил Витренко, отметив, что Германия должна это осознавать. 

Ранее Германия осудила планы США ввести санкции против "Северного потока-2".

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод проходит через экономические зоны и территориальные воды Финляндии, Дании и Швеции в обход транзитных государств. Партнерами "Газпрома" по проекту выступают немецкие компании Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Министр энергетики России Александр Новак ранее заявил, что поставки газа по трубопроводу могут начаться в ближайшие месяцы. Отмечается, что на сегодняшний день газопровод построен более чем на 80%.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA