• Баку 11° C

    4.95 м/с

"Будет волна истерики". Эксперт спрогнозировал развитие ситуации в США

23:05 / 21.10.2020 Просмотров: 13063

Госдеп США разделяет мнение разведки об отсутствии "российской дезинформации" в скандале с электронными письмами Байдена-младшего, заявил госсекретарь Майк Помпео. Эксперт по США Малек Дудаков в эфире радио Sputnik предположил, как далее будет развиваться ситуация.

Госдепартамент США разделяет мнение американской разведки об отсутствии "российской дезинформации" в скандале с электронными письмами Хантера Байдена, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

"Я видел заявление директора национальной разведки Рэтклиффа, и у меня есть все основания считать, что он понял это верно", – сказал Помпео на брифинге. Он отвечал на вопрос, разделяет ли Госдеп позицию, озвученную главой разведки, что Россия не причастна к публикациям компромата на оппонента действующего президента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена.

Ранее в октябре газета New York Post опубликовала ряд материалов, основанных на переписке, якобы найденной на ноутбуке Хантера Байдена – сына кандидата в президенты от Демократической партии.

Политолог, эксперт по США Малек Дудаков в эфире радио Sputnik отметил, что сторонникам версии о "российской дезинформации" нечего предъявить публике, что и констатировали руководство нацразведки США и Госдепа.

"Не было и нет ни одного факта, позволяющего хоть как-то привязать Россию к этой истории. Хотя либеральная пресса все это активно продвигает, потому что нужно как-то оправдывать Байдена, а других способов, кроме как упоминать Россию, у них, видимо, нет… Но понятно, что все это уже настолько абсурдно, что даже те институты, которым привычно обвинять Россию, не могут этого сделать, и они так и говорят", – сказал Малек Дудаков.

В то же время он убежден, что тема "вмешательства" России в обозримом будущем никуда не денется: в случае победы на выборах Байдена демократы получат новые возможности для ее развития, но и победа Трампа не будет означать, что тема уйдет.

"Если побеждает Трамп, я думаю, будет новая волна истерики: "снова русские помогли". Будут пытаться провести какое-нибудь новое расследование, я думаю, наверняка в этом случае будет расследование в нижней палате (конгресса США, – ред.). Опять могут вспомнить об импичменте, конечно, все это будет продолжаться. Потому что в случае победы Трампа нужно будет как-то объяснять, почему он победил. Собственной некомпетентностью демократы это объяснять не захотят, они будут искать внешнего врага, а очевидный для них "внешний враг" – это Россия", – считает Малек Дудаков.

Ноутбук Хантера Байдена, как сообщалось, был обнаружен в одной из ремонтных мастерских штата Делавэр. В одном из опубликованных писем, которое, как утверждается, отправил Байдену-младшему советник руководства украинской энергокомпании Burisma Вадим Пожарский, он благодарит его за встречу с Байденом-старшим. В другом письме Пожарский просит Байдена-младшего подумать, как тот может "использовать свое влияние" для помощи компании.

Эти сведения противоречат заявлениям Джо Байдена, что он не имел никакого отношения к работе сына на Burisma. Демократы усмотрели в публикации материалов следы "российской кампании по дезинформации", но глава разведки США Джон Рэтклифф заявил, что это не подтверждают данные разведки.

 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA