Путин рассказал об интересе десятков стран к совместному выпуску вакцин РФ от коронавируса
Десятки стран выразили желание наладить кооперацию по поставкам и совместному производству российских вакцин от коронавируса. Об этом заявил в субботу президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточноазиатского саммита.
Он напомнил, что в России разработана и уже применяется первая в мире вакцина от коронавируса - "Спутник V". Недавно зарегистрирована вторая вакцина - "Эпиваккорона", на подходе третья, отметил российский лидер. "Десятки стран уже выразили желание наладить кооперацию по поставкам и по совместному производству этих препаратов", - заявил он.
По его словам, российские власти убеждены в том, что "свободный доступ к вакцинации должны иметь граждане всех государств". Кроме того, Россия готова и далее предоставлять партнерам российские тест-системы, реагенты для диагностики коронавируса, в том числе на безвозмездной основе, подчеркнул президент. "Уже свыше 1 млн тестов направлено в более чем 40 стран мира", - отметил он.
Путин указал на то, что еще в 2016 году Россия выдвинула инициативу антиинфекционного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Ее реализация позволила наладить координацию по линии эпидемиологических ведомств, организовать обмен опытом и информацией, начать подготовку профильных специалистов", - пояснил он. Также запущена программа повышения квалификации для эпидемиологов из государств АТР на базе центра во Владивостоке.
По мнению российского лидера, "весьма полезной является и деятельность созданного в Бангкоке при активном содействии России центра военной медицины Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)". "В мае на базе центра прошли командно-штабные учения по борьбе с пандемией, в которых приняли участие представители оборонных ведомств стран АСЕАН и партнеров по диалогу, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения", - отметил Путин. Российская сторона открыта для дальнейшей активной совместной работы по этому направлению, подчеркнул президент.
Другие новости
В Евросоюзе заявили, что послали Грузии «отрезвляющий сигнал» одним решением
СМИ: Евросоюз готовится к быстрой переброске солдат на случай конфликта с Россией
Jeune Afrique: Макрон в ноябре поедет в турне по четырем странам Африки
В Европе заявили, что конфликт на Украине скоро «распространится» на ЕС
СМИ: США могут начать свержение президента Венесуэлы «примерно с 15 ноября»
Эрдоган прокомментировал вопрос об освобождении Демирташа
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были