• Баку 17° C

    7.63 м/с

Прохлада может быть очень полезной для здоровья
 

10:18 / 13.01.2021 Просмотров: 13541

Холод на улице навевает невеселые мысли, а если термометр показывает низкую температуру еще и в помещении, то у человека совсем портится настроение. Но не спешите настраивать батареи на максимум - прохладная температура это то, что нужно нашему телу, пишет МедикФорум со ссылкой на The Daily Mail.  

Исследования показывают, что нахождение в прохладных условиях активирует ткань из коричневого жира - ту самую, которая помогает сжигать калории. Коричневый жир, в отличие от белого, который скапливается вокруг талии, невидим и компактно распространяется в глубине тела. Особенно много его вокруг плечей, позвоночника и почек. Именно это позволяет осуществляться процессу под названием термогенез в ответ на низкую температуру, что сжигает энергию для обеспечения тепла нашего тела. А эта энергия добывается из лишних калорий.

У коричневого жира уровень метаболической активности гораздо больше, чем у белого, а именно скопления последнего под кожей тихо разрушают ключевые метаболические функции организма, включая работу почек и печени. Исследователи из Университета Юты в прошлом году доказали, что активированная холодом коричневая жировая ткань подавляет многие побочные эффекты ожирения за счет поддержания на нормальном показателе уровней сахара и жира в крови.

При этом человеку вовсе не нужно клацать зубами от холода, как подчеркивают ученые. Коричневый жир активизируется при температуре +16С. Поэтому мы можем вполне комфортно находиться в прохладном помещении и худеть, даже не прикладывая к этому особенные усилия. В таком помещении достаточно пробыть всего два часа для того, чтобы температура тела снизилась, но не до некомфортного уровня, при котором начинается озноб.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
17 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA