Президент Туркменистана не поедет на парад Победы в Москву

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что не сможет приехать на парад Победы в Москву, сообщает в пятницу Туркменское телевидение, передает РИА Новости.
По словам туркменского лидера, это связано с тем, что 29 июня ему исполнится 63 года, что считается достижением возраста пророка Мухаммеда. Традиционно у туркмен это важное событие отмечается в кругу родных и близких. Но в связи с карантинными мерами, когда каждый прибывающий в страну из-за рубежа проходит двухнедельную самоизоляцию, в настоящее время визит в Россию невозможен.
Глава государства сообщил своему российскому коллеге, что в торжествах в Москве примет участие правительственная делегация Туркменистана во главе с министром обороны генерал-майором Бегенчем Гундогдыевым.
Бердымухамедов поздравил Путина с торжествами, посвященными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и выразил сожаление, что не сможет лично присутствовать на параде в Москве.
Другие новости

Борис Джонсон и Александр Стубб обменялись в Киеве колкостями

В Казахстане турист чудом выжил, три дня держась за отвесную скалу

Совет Безопасности ООН: в чем причина провала?

Reuters: Дания не пригласила США на военные учения в Гренландии

ЕК приостановила финансовую поддержку Израиля из-за обострения конфликта в Газе
