• Баку 21° C

    9.12 м/с

Преступность с женским лицом

18:18 / 25.08.2020 Просмотров: 20961

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем
 
Когда мы говорим о криминальном мире, о преступности, то образ женщины – это, пожалуй, последнее, что приходит на ум. В действительности же на долю женских преступлений также приходится определенный процент, и он, надо сказать, далеко не мизерный…

Точной статистики нет

Как отметил в интервью «Новому Времени» глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, общедоступной статистики женской преступности в Азербайджане не ведется, во всяком случае, Госкомитет по статистике не публикует ее ни в разделе «Преступность», ни в подборке «Гендер».
«Хотя, по-моему, технически это достаточно простая задача, так как Уже давно статистическая информация о каждом осужденном хранится в базе данных МВД.
Статистика за позапрошлый год дает вполне логичный для «слабого пола» расклад преступлений, среди которых «мужские» насильственные преступления составляют 26,7%. Среди других совершенных женщинами преступлений пальму первенства держат имущественные преступления (без разбоев и грабежей) — 28%, за которыми с большим отрывом идут хулиганство — 4,4%, преступления, связанные с наркотиками (в основном распространение наркотиков) — 4,2%, дорожно-транспортные преступления — 3,9%, а взяточничество — всего 0,9% (хотя и неправдоподобно, что за год взяли взятки всего 9 женщин, которых немало на низовых должностях).
Всего за год совершили преступления 1022 женщины, из них были осуждены чуть больше половины - 569 (включая одну несовершеннолетнюю), причем к лишению свободы - незначительная часть. Статистика не приводит цифру женщин, лишенных в 2018 г. свободы, но в тот период в единственной женской колонии содержалось всего примерно 500 человек, включая тех, кто сидели уже 10-15 лет», - отметил правозащитник.
Говоря о преступлениях, совершенных против женщин, нужно определиться, имеется ли в виду специфические преступления, связанные именно с полом потерпевших, или гендерный состав потерпевших по отдельным видам преступлений.
К первым можно отнести преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также совершенные на почве бытового (или домашнего) насилия. Но статистика тут мало чем может помочь, ведь она отражает лишь официально зарегистрированные случаи, но не реальное число правонарушений.
Так, изнасилований за 2018 год на 5 млн. женщин насчитали всего 21. Преступлений на почве бытового насилия зафиксировано 915. Отмечу, что сюда входят, скажем, побои женщин, которых насчитали около 90, то есть один случай на 50.000 женщин. А в Нахчыванской Автономной Республике в 2018 г. вообще не было зафиксировано ни одного (!) случая домашнего насилия против женщин,- говорит Э.Зейналов.
В географических регионах на севере и юге Азербайджана, известных своим патриархальным укладом, зафиксировано незначительный уровень домашнего насилия. Например, в Ленкяранской и Губа-Хачмазской зонах — по 31 преступлению. С учетом того, что в эти зоны входят по 5-6 районов, домашнее насилие в каждом из этих сельских районов фиксируется 1 раз в 2 месяца.
Что касается вообще потерпевших женщин, то Госкомстат дает цифру в 6018. Из них, как уже было сказано, 21 была изнасилована, 915 подвергли бытовому насилию. От каких преступлений пострадали остальные 5 тыс., статистика не говорит.
Международные организации нередко (и заслуженно) критикуют нашу статистику за неполноту и отсутствие разбивки по темам. Но даже эти данные появляются на сайте Госкомитета с огромной задержкой. Если, например, Генпрокуратура публикует сейчас статистику по преступлениям, совершенным женщинами в январе-июне 2020 г., то значит, эти данные уже ею представлены Госкомитету (не говоря уже о данных за прошлый год). Но последние доступные данные на сайте Госкомитета — за 2018 год. Такое ощущение, что там до сих пор нет машинной обработки данных и вместо компьютеров используют печатные машинки и арифмометры.

Пандемия и кривая женской преступности

По логике, общая преступность, совершаемая вне дома, в условиях карантина должна была снизиться как у мужчин, так и у женщин,- говорит Э.Зейналов.
«Люди реже выходят на улицу, реже контактируют с посторонними, не могут рассчитывать на то, что после преступления спрячутся, уехав из столицы в сельский район. И цифры, приведенные на днях прокуратурой, это вроде бы подтверждают.
Но при этом женщины и подростки, запертые в карантине вместе с мужьями, должны чаще подвергаться домашнему насилию, ввиду психологического напряжения, вызванного безработицей мужчин, неуверенностью в завтрашнем дне, отсутствием возможности выплеснуть агрессию вне дома. Во всем мире международные организации этим обеспокоены», - подчеркнул правозащитник.
Впрочем, по нашей статистике, уровень домашнего насилия в Азербайджане в условиях изоляции чудесным образом снизился в более чем 2 раза. Выходит, что вопреки логике, лучший способ погасить семейные конфликты — это запереть конфликтующих взрослых в четырех стенах вместе с детьми, лишенными школы и прогулок на улице, лишить эти семьи прогулок, моря, солнца, заработка, с утра до вечера запугивать первой и второй волной пандемии, растущим числом умирающих от вируса.
Хотя, по мнению Э.Зейналова, скорее всего изоляция мешает жертвам подавать жалобы и делает их более зависимыми от насильников в материальном и психологическом плане.

Гендерных различий в Уголовном кодексе нет?

Санкции, предусмотренные уголовным законодательством за те или иные преступления, одинаковы для мужчин и женщин. Но в их назначении и исполнении есть и определенный гендерный аспект, делающий для женщин наказание мягче.
Как отметил Э.Зейналов, при назначении наказания даже за самое страшное преступление, для женщин не предусмотрено пожизненное лишение свободы. Женщинам-рецидивисткам не назначается не особый, а строгий режим лишения свободы, остальные женщины отбывают наказание в колонии общего режима. Хотя физически это одна и та же колония, но общий режим определяет большее количество свиданий, телефонных звонков, лимит денег для покупок в магазине (ларьке).
Совершение преступления беременной женщиной считается смягчающим наказание обстоятельством. Общественные работы беременным женщинам и женщинам, имеющим на иждивении детей в возрасте до 8 лет, не назначаются. Осужденным на срок менее 5 лет беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста. После этого суд, как правило, освобождает осужденную женщину или заменяет не отбытую часть наказания более мягким видом наказания.
Матерям с детьми до 3 лет в следственном изоляторе создаются улучшенные условия содержания, специальное питание, более длительные прогулки (до 4 часов), неограниченные продуктовые передачи. После перевода в колонию, дети с матерями содержатся в детском доме, отдельно от остальных заключенных. При наказании женщин штрафным изолятором срок короче, чем у заключенных-мужчин (10 суток вместо 15). При этом к матерям с детьми эта мера не применяется.
Беременной или имеющей ребенка в возрасте до 3 лет могут разрешить жить вне колонии. Основаниями для этого является честное отношение к труду, соблюдение требований режима отбывания наказания, отбытие минимум одной трети срока. При этом женщины живут вблизи учреждения, находятся под контролем администрации (отмечаются по меньшей мере раз в неделю), могут одевать обычную одежду. В этом случае, не накладываются ограничения на переписку, получение продуктовых передач, встречи с родственниками, врачами и иными лицами. По достижении ребенком трехлетнего возраста, мать возвращается в пенитенциарное учреждение, а ребенок остается у родственников или в детском доме.
Есть и другие нюансы, например, запрет применять оружие при побеге осужденных женщин.
В целом, по словам Э.Зейналова, в случае женщин суд настроен на использование альтернативных мер наказания, не связанных с лишением свободы. Частично это идет от национальных традиций, основанных на уважительном отношении к матерям, а частично является результатом рекомендаций международных организаций.
Немалую сдерживающую роль также играет и ограниченность места в женской колонии, которая в последнее время часто заполняется до предела…


С.АЛИЕВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости
22 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA