• Баку 12° C

    2.52 м/с

Представитель США: Азербайджан – сильный партнер
 

14:28 / 09.06.2021 Просмотров: 22843

Сегодня состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с находящимся в стране с визитом исполняющим обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером.
Об этом сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.
Дж.Байрамов, поприветствовав гостя, подчеркнув стратегический характер партнерства между Азербайджаном и США, отметил положительное влияние взаимных визитов на развитие этих связей.
Представитель Соединенных Штатов Филип Рикер отметил, что Азербайджан является сильным партнером, США придают большое значение двусторонним отношениям. Он с удовлетворением упомянул проведенную с президентом Азербайджана встречу Ф.Рикер положительно оценил соглашение о приостановлении военных операций между Азербайджаном и Арменией, но тем не менее выразил обеспокоенность в связи с последними событиями в регионе, в том числе напряженностью на пограничном пункте. Он также выразил сожаление в связи с кончиной в результате подрыва на мине двух журналистов и официального лица. Ф.Рикер выразил желание США содействовать в устранении напряженности.
Министр Дж.Байрамов проинформировал гостя о постконфликтной ситуации в регионе, не заинтересованности Азербайджана в усугублении ситуации, шагах, предпринятых для реализации трехстороннего заявления, а также безответственном отношении Армении, не предоставлении карт минных полей и пр.
Стороны обсудили ряд вопросов из повестки двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA