• Баку 17° C

    4.74 м/с

Правительство продлило ставки таможенных пошлин

21:46 / 11.12.2019 Просмотров: 20453

Объемы импортируемой в страну продукции ежегодно растут. При этом рост государственного налога на ввозимую в страну продукцию вывел Азербайджан в ряды стран с наиболее высоким показателем импортных пошлин в отношении к общему объему ввозимой продукции.
В текущем году рост акцизов может продолжиться по отношению к автомобильному импорту. Кроме того, правительство продлило до 31 декабря 2021 года срок действия ставок импортных таможенных пошлин. Ведь уже 15 декабря сего года истекает срок таможенных пошлин на импорт в томатов - $0,8 за 1 кг, лука и чеснока - $0,6 за 1 кг, огурцов и корнишонов - $0,8 за 1 кг, лесного ореха фундука (в скорлупе и очищенного) – $1,5 за 1 кг, винограда - $0,4 за 1 кг, свежих яблок и груш для изготовления сидра - $0,3 за 1 кг, хурмы - $0,3 за 1 кг.
Согласно постановлению, до 31 декабря 2021 года также сохранены действующие ставки таможенных пошлин на импорт в Азербайджан фруктовых и овощных соков – 15% от их стоимости, но не ниже $0,7 за литр.
Кроме того, до конца 2021 года продлено действие льготных ставок импортных таможенных пошлин на ввоз в Азербайджан мяса домашней птицы и субпродуктов из нее. Таможенные пошлины на импорт мяса домашних кур (свежее, охлажденное и замороженное), а также изделий из этого мяса составят $1 за 1 кг, куриных яиц - $100 за 1 тыс.
Также сохраняются действующие ставки таможенных пошлин на импорт строительных материалов: бентонита ($0,03 за 1 кг), гипса и ангидрида, цементного клинкера, искусственно окрашенного или неокрашенного цемента, глиноземистого и прочего гидравлического цемента ($0,07 за 1 кг), гипса и изделий из него ($0,4 за 1 кв. метр), кирпичей и прочих изделий из кварцевой муки – ($0,04 за 1 кг). Срок действия пошлин истекал 15 декабря 2019 года, и правительство решило продлить их применение еще на два года.
Актуальность использования мер защиты внутреннего рынка связана в первую очередь с тем, что импортные пошлины представляют собой специальные защитные меры. Это своего рода инструмент торговой политики, позволяющий ограничивать импорт какого-либо иностранного товара на таможенную территорию страны для защиты отечественной отрасли, производящей товар, конкурирующий с импортным товаром.
«Однако в применении к продукции, не производимой внутри страны, пошлины приводят к росту цен, ограничивая тем самым доступность товаров и услуг для широких слоев населения. С этой точки зрения пошлины в Азербайджане по сравнению с прочими странами постсоветского пространства высоки», - сказал по этому поводу экономист Ровшан Агаев.
Для наглядного представления эксперт предлагает приглядеться к ежегодным отчетам Всемирной торговой организации о применении таможенных пошлин во всем мире. Например, в Азербайджане средневзвешенное отношение импортных тарифов к общей стоимости импорта в минувшем году было на уровне 9%. При этом, по данным ВТО, в России этот показатель составил 5,7%, Турции - 5,2%, Армении - 4,3%, Беларуси - 4,2%, Грузии - 2%.
Причиной такого отрыва, на взгляд Агаева, является высокий уровень пошлин по отдельным товарным группам, а главное, небольшое количество беспошлинных товаров, охваченных соответствующим шестизначным международным кодом. Скажем, согласно данным ВТО, беспошлинными являются только 6,7% несельскохозяйственных товаров и 35% ввозимой сельхозпродукции не облагается государственным сбором. При этом в страну можно ввести беспошлинно только семь из ста наименований несельскохозяйственной продукции, тогда как в Беларуси беспошлинный ввоз распространяется на 47 из 100 наименований.
К примеру, по странам СНГ ситуация с беспошлинным ввозом выглядит следующим образом:
В Беларуси от импортных пошлин освобождено 47% несельскохозяйственных товаров и 14% аграрной продукции. В Грузии - 83% несельскохозяйственных товаров и 34% аграрной продукции; в России - 36% несельскохозяйственных товаров и 20% аграрной продукции; в Турции 35% и 24% соответственно.
Азербайджан одна из немногих стран мира, не вступившая во Всемирную торговую организацию (ВТО), но с 1997 года имеет в ней статус наблюдателя. С того же времени в ВТО действует рабочая группа по Азербайджану. Одной из причин затянувшегося вступления в эту организацию местные специалисты называют то обстоятельство, что ВТО не позволяет самовольно увеличивать импортные таможенные пошлины.


Т.САМОЙЛОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA