• Баку 11° C

    4.95 м/с

Популярные мифы о здоровом питании, в которые не стоит верить
 

14:22 / 03.12.2019 Просмотров: 11685

Здоровое питание и правильный образ жизни сейчас активно пропагандируется в обществе, но каждый человек под этими понятиями может подразумевать что-то свое. Тема питания давно уже обросла мифами и всякими домыслами, поэтому пора расставлять точки над "і".

Кушайте много, но маленькими порциями

Бытует мнение, что приемы пищи нужно разделить на 5-6 раз в течение дня, потому что маленькие порции быстрее перевариваются и способствуют лучшему усвоению витаминов и питательных веществ. Помимо этого, такой режим питания не будет перегружать пищеварительную систему, предотвращая боль и дискомфорт в желудке. Но ученые провели исследование, которое подтвердило, что редкие приемы пищи влияют на общее количество сожженных калорий за день точно так же, как частые. Устраивать частые перекусы советуют людям, которым сложно справиться с постоянным чувством голода.

Не запивайте пищу водой

Некоторые люди уверены, что при ЗОЖ нельзя запивать пищу водой, потому что она замедляет пищеварение. Но диетологи не согласны с таким утверждением. Обычную чистую воду нужно принимать до и после приема пищи, она никак не влияет на разжижение желудочного сока, а наоборот, делает пищу более мягкой и способствует ее перевариванию. Но это касается только обычной воды, от газировки и соков действительно лучше отказаться.

В яичных желтках много холестерина

Многие привыкли верить в том, что яичные желтки в большом количестве негативно влияют на состояние здоровья, в частности повышают "вредный" холестерин. Но американские ученые доказали, что это всего лишь миф. Количество холестерина, которое содержится в яйцах необходимо организму для синтеза гормонов. Он повышает уровень "хорошего" холестерина и предотвращает образование бляшек в сосудах.

Употребляйте только фрукты и овощи

Безусловно, овощи и фрукты – настоящий кладезь витаминов, питательных веществ и микроэлементов, которые положительно влияют на работу всего организма. Но правильное питание включает в себя не только овощи и фрукты, ведь рацион должен быть максимально полезным и правильно сбалансированным. Чтобы избежать проблем с пищеварением, в меню также регулярно должны появляться молочные продукты, мясо и крупы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA