• Баку 16° C

    1.69 м/с

Ситуация с гражданами Азербайджана в лагере в Дагестане нормализовалась 

08:20 / 16.06.2020 Просмотров: 17359

Четверо полицейских пострадали в результате инцидента с требующими пропустить через российско-азербайджанскую границу гражданами Азербайджана, которые находятся в несанкционированном лагере в Дагестане. Об этом ТАСС сообщил и.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев.

Находящиеся на территории Дербента и Дербентского района граждане Азербайджана, которые не смогли выехать из России в связи с закрытием границы из-за пандемии, требуют пропустить их на родину. Несанкционированный лагерь с азербайджанцами находится около села Куллар Дербентского района на границе с Магарамкентским районом Дагестана.

"В результате конфликта в несанкционированном лагере пострадали четыре сотрудника полиции, они госпитализированы. Кроме того, поврежден служебный транспорт полицейских. В настоящее время конфликт исчерпан, нарушителей доставили в отдел полиции", - сказал собеседник агентства.

Причины инцидента

Ранее во вторник Шихиев сообщил ТАСС, что конфликт урегулирован, ситуация под контролем властей.

По его словам, инцидент произошел в понедельник вечером, когда граждане Азербайджана получили список из 120 человек, которые должны вернуться на родину в ближайшие дни при организации очередного спецкоридора через таможенный пункт пропуска "Яраг-Казмаляр" на российско-азербайджанской границе в Дагестане. В списки, которые формируются азербайджанской стороной, не попали все, что и возмутило людей. Отсюда и пошли недовольство, волнения, пояснил глава района.

Шихиев ранее в понедельник подтвердил, что в пункте временного размещения "на самом деле есть волнения". Он отметил, что на месте инцидента находятся полицейские, сотрудники Росгвардии, а также руководство района, которое ведет переговоры.

Ранее в пресс-службе МЧС РФ сообщили, что пункт временного размещения для граждан Азербайджана, которые не смогли выехать из России из-за пандемии, заработал в Дагестане на границе Магарамкентского и Дербентского районов. Были развернуты палатки для проживания 360 человек.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA