• Баку 19° C

    3 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 09.10.2019 Просмотров: 24875

Азербайджанцы всего мира защищают свою национальную принадлежность и проявляют культурно-политическую солидарность, что соответствует интересам независимой Азербайджанской Республики и является одной из ее стратегических целей.
Укрепление традиций независимости и государственности, усиление позиций Азербайджана на международной арене, донесение до мировой общественности правого голоса азербайджанского народа, подвергшегося агрессии со стороны Армении, достижение справедливого решения нагорно-карабахской проблемы в рамках международных правовых норм и принципов обуславливает необходимость объединения вокруг единого центра всех организаций, занимающихся в зарубежных странах диаспорской деятельностью. 
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

ГЕНДИРЕКТОР ИЗДАТЕЛЬСТВА «АЗЕРБАЙДЖАН» НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

Наш соотечественник Агабек Аскеров - генеральный директор издательства «Азербайджан», награжден медалью Пушкина.
В связи с этим президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.
Отметим, что в России медаль Пушкина вручается за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за вклад в изучение и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур народов и национальностей.

АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ВОЗГЛАВИЛ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ В РОССИИ

Недавно в центральном офисе агентства "Интерфакс" состоится пресс-конференция для российских и иностранных журналистов на тему: "Создание новой политической партии Союз справедливых сил России (СССР) - Веление времени".
Организатором мероприятия выступила Всероссийская политическая партия "Союз справедливых сил России (СССР)".
Председателем оргкомитета партии является учредитель ООО Международной юридической компании "Эльман Групп", азербайджанец по национальности Эльман Пашаев.
Отметим, что идея создания партии возникла 9 июня 2019 года. В бизнес-центре Москвы собрались представители разных профессий, политических убеждений, национальностей, чтобы обсудить возможное участие в избирательной компании в Московскую Городскую Думу. Предметом обсуждения стали вопросы экономического и политического характера.
В результате присутствующие решили не баллотироваться в Московскую Городскую Думу, справедливо полагая, что круг обсуждаемых вопросов гораздо шире, чем московские проблемы, имеющие в основном хозяйственный характер. Решили заняться реализацией задач общероссийских характера, создав для этого новую политическую организацию. Основной ее целью, по мнению участников, должно стать создание и развитие справедливого общества в многонациональной России.
В данный момент оргкомитет партии формирует региональные структуры в регионах РФ.
В дальнейшем, партия будет принимать участие в выборах всех уровней власти, в том числе в Государственную думу 2021 года.

ФУАД МУРАДОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ДОЧКОЙ ВЕЛИКОГО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО МЫСЛИТЕЛЯ 

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов встретился в Стамбуле с дочкой великого азербайджанского мыслителя Алибея Гусейнзаде - Фейзавер Гусейнзаде.
Глава комитета провел разговор с 101-летней Фейзавер Алпсар Туран, поинтересовался состоянием ее здоровья.
Ф.Мурадов в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева о 100-летии Азербайджанской Демократической Республики вручил Фейзавер Алпсар Туран юбилейную медаль "100-летие Азербайджанской Демократической Республики (1918-2018)".
Председатель комитета подчеркул, что память Алибея Гусейнзаде всегда будет жить в сердце азербайджанского народа.


ПОЗДРАВЛЕНИЯ В АДРЕС НОВОИСПЕЧЕННЫХ СТУДЕНТОВ 

Недавно в Доме Дружбы Народов Самары (Россия) состоялось очередное заседание Правления Лиги азербайджанцев Самарской области. Председатель ЛАСО Ширван Керимов и члены Правления организации тепло и сердечно поздравили представителей молодежной секции ЛАСО, поступивших в этом году в различные вузы Самарской области.
В адрес новоиспеченных студентов прозвучали поздравления, пожелания успешной плодотворной учебы и напутственные слова. Обстоятельно были обсуждены планы ЛАСО в целом, а также вопросы создания молодежных секций из числа наших студентов во всех высших учебных заведениях Самарской области для проведения активной работы среди студенческой молодежи с целью укрепления межнационального мира и согласия.
Было принято решение о проведении 22 октября круглого стола, посвященного Дню независимости Азербайджанской Республики. Все доклады для проведения круглого стола, связанные с историей становления Азербайджанской государственности, было поручено подготовить студентам.
Ш.Керимов также сообщил о том, что в ноябре будут проведены молодежные мероприятия в трех вузах Самарской области.
Прозвучали слова искренней благодарности руководителю молодежной секции ЛАСО Самиру Бабаеву и хореографического коллектива ЛАСО Мири Сейидли, а также другим молодежным активистам за плодотворное участие в жизни азербайджанской общины и активную общественную деятельность в целом. 

ДЕНЬ ДРУЖБЫ НАРОДОВ В САМАРЕ 

На днях в российском городе Самара при поддержке областного правительства прошел пятый этнофестиваль в честь празднования Дня дружбы народов, в котором самое активное участие приняли и самарские азербайджанцы — представители Лиги азербайджанцев Самарской области. 
Праздник проходил в Струковском саду и был посвящен Международному году языков коренных народов. Он носил название «Все мы — Россия». Фестиваль открыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
— Я очень рад, что в многонациональной Самарской области празднование Дня дружбы народов стало доброй традицией. И сегодня мы его проводим здесь, в Струковском саду. Мы объединены нашей родной землей, культурными традициями многих народов, проживающих на территории Самарской области, — подчеркнул глава региона.
После торжественного открытия жители и гости Самары стали свидетелями красочного фестиваля национальных свадеб, где юбиляров семейной жизни торжественно отметили наградами. За несколько часов на главной сцене праздника выступило порядка полусотни лучших творческих коллективов региона. От Лиги азербайджанцев Самарской области выступил национальный танцевальный коллектив организации, были исполнены популярные хореографические и песенные композиции Азербайджана, дети на азербайджанском языке читали отрывки из произведений классиков.
На территории парка, где работало более 30 интерактивных площадок, раскинулся павильон, посвященный культуре, истории и традициям азербайджанского народа с национальными костюмами, музыкальными инструментами, литературой и картинами, предметами быта и декоративно-прикладного искусства. 
Знакомясь с национальными площадками фестиваля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров совместно с главой Лиги азербайджанцев Самарской области Ширваном Керимовым пообщался также с активистами азербайджанской общины, познакомился с детским танцевальным коллективом, выступившим на концертной площадке, с благодарностью принял танцевальный подарок от юного танцора и сфотографировался со всеми на память на фоне азербайджанского павильона.
Также в рамках фестиваля проходили всевозможные творческие конкурсы и викторины. Команда ЛАСО, принявшая участие в турнире «Интеллектуальный квартал», по его итогам получила диплом за 2-е место.

С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ УЧЕНИКАМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ИЖЕВСКА

В Ижевске состоялось мероприятие, посвященное открытию нового учебного года в азербайджанской воскресной школе им.Байрама Гумбатова, а также в азербайджанской танцевальной группе при Доме дружбы народов Удмуртской Республики.
Председатель Региональной Общественной Организации Азербайджанского общественного центра Удмуртии «Достлуг» Зульфигар Мирзаев поздравил всех собравшихся с началом нового учебного года и пожелал ученикам успехов в учебе. Он отметил, что данное мероприятие является для нас важным событием, выразив благодарность руководителям воскресной школы в лице Шахлы Махмудовой и Аллахверди Аллахвердиева за значительный вклад в обучение детей языку, культуре и древней истории азербайджанского народа.
С поздравительными речами перед собравшимися выступили преподаватели воскресной школы Шахла Махмудова и Аллахверди Аллахвердиев, член правления Азербайджанского Общественного Центра «Достлуг» Эйнулла Мустафаев.
Затем были проведены развлекательные конкурсы и викторины для детей. Мероприятие завершилось общей фотографией на память.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA