Планируется построить новую магистраль, соединяющую Баку и Сумгайыт
До конца 2027 года будет построена новая магистраль, соединяющая Баку и Сумгайыт.
Об этом сообщается в разделе "Транспортная сеть" генплана Баку.
Так, с целью предотвращения пробок на трассе Баку-Сумгайыт, на участке дороги, именуемом "Хырдаланский круг", а также на круговой развязке "20 Января" планируется создать новую стратегическую северо-западную дорогу к столице.
К 2040 году увеличится общая протяженность улично-дорожной сети в Баку с 2 300 километров до 2 550 километров, включая дороги местного значения.
Кроме того, планируется создать специальные полосы движения для общественного транспорта. К 2040 году намечается увеличить общую протяженность полос с нынешних 16 километров до 198,4 километра.
План предусматривает развитие велосипедного транспорта и создание соответствующей инфраструктуры. К 2040 году общая протяженность сети велосипедных полос составит около 250 километров.
Было отмечено, что в настоящее время улично-дорожная сеть столицы организована в основном на радиально-кольцевых транспортных маршрутах.
Новая схема транспортного планирования столицы разработана на основе принципа логического завершения этих транспортных маршрутов путем их развития в будущем и превращения в диагональные.
Другие новости
Министр обороны Азербайджана принял нового военного атташе Казахстана
С 9 сотрудниками Службы мобилизации расторгнуты трудовые договоры, дела 93 человек направлены в прокуратуру
Закир Гасанов поздравил личный состав Азербайджанской Армии
В Азербайджане увеличивается срок прохождения действительной военной службы для прапорщиков и мичманов
В Пирекешкюле и Агдере будут утилизированы боеприпасы с истекшим сроком

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были