• Баку 21° C

    4.23 м/с

Первые признаки рака проявляются на ногтях - врачи
 

14:32 / 09.10.2019 Просмотров: 17571

Во время развития заболевания организм посылает различные сигналы в виде симптомов. Медики рекомендуют внимательнее следить за телом, чтобы не запустить онкологию.

Рак является заболеванием, которое сложно выявить на первых стадиях, поэтому чаще всего пациенты обращаются за помощью слишком поздно. Врачи отмечают, что при развитии онкологии организм всячески посылает сигналы, на которые стоит обращать внимание, чтобы не запустить болезнь. Так, например, на начальных стадиях рака мозга у человека меняется обоняние — все, что приятно пахнет вызывает у него отвращение. Это один из тревожных сигналов тела, который подсказывает, что пора обратиться к врачу. Ногти не исключение. Они могут подсказать о развитии рака.

Признаки онкологии проявляются на ногтях черными пятнами, либо же изменениями формы и структуры ногтей. Если ногти изменились в форме, стали внезапно ломкими и хрупкими, а также изменилась форма пальца — возможно организм предупреждает о раке легких. Также стоит обращать внимание на черные пятна под ногтевой пластиной, они указывают на рак кожи — меланому. Бледный и даже белый цвет ногтей может являться признаком заболевании печени. По некоторым данным на ухудшение состояние может повлиять маникюр — ультрафиолетовые лучи, которые воздействуют на ногти во время процедуры, могут послужить увеличении опухоли.

Врачи настоятельно рекомендуют внимательней относиться к сигналам собственного тела и при изменениях обращаться к врачу. Предвестниками онкологии могут стать совершенно неожиданные симптомы, на которые не все обращают внимание. Среди них боли в спине, затяжная депрессия и кровоточивость десен.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA