• Баку 20° C

    6.23 м/с

Перестрелка на границе с Таджикистаном привела к эвакуации киргизского села
 

10:24 / 10.01.2020 Просмотров: 9918

Конфликт на границе с Таджикистаном стал поводом для эвакуации жителей одного из киргизских сел. Людей временно переселили в здание школы. Ситуация постепенно стабилизируется.
В учебном заведении находятся жители села Кок-Таш, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации Баткенской области Киргизии. В безопасное место направили и проживающие в приграничном районе Дахма.

По информации республиканской Государственной пограничной службы, в ночь на 10 января неизвестные забросали камнями несколько автомобилей и дом киргизстанцев. Когда на место происшествия прибыли пограничники, по ним начали стрелять из мелкокалиберного оружия. В погранслужбе уверяют, что огонь открыли со стороны Таджикистана.

«В настоящий момент стрельба прекратилась. Обстановка <…> характеризуется как относительно стабильная с элементами напряженности», — подчеркнули в ведомстве.

Подразделения пограничников, которые находятся в Баткенской области, перевели на усиленный режим службы.

Конфликты между местным населением или пограничниками на киргизско-таджикском участке госграницы случаются периодически. Основной их причиной становится невозможность определить, где именно находится граница между двумя государствами.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA