• Баку C

    2.38 м/с

Палата представителей США одобрила запрет на ядерные испытания

07:30 / 21.07.2020 Просмотров: 14064

Палата представителей конгресса США приняла поправку к оборонному бюджету, целью которой является помешать администрации Дональда Трампа проводить ядерные испытания, свидетельствуют результаты голосования.

Как передает РИА Новости, Палата представителей проголосовала 227 голосами против 179 за поправку, запрещающую выделять средства на ядерные испытания с любым уровнем радиоактивных выбросов.

Этой поправке нет в версии оборонного бюджета, которую обсуждают в сенате, так что ее предстоит согласовать двум палатам конгресса, и только в этом случае она может оказаться в финальной версии законопроекта. Сенатор Том Коттон предложил выделить до 10 миллионов долларов на проекты, связанные с ядерными испытаниями, "если это потребуется".

Аналогичные запреты большинство демократов в палате представителей внесло и в два других законопроекта, которые необходимо принять в ближайшем будущем. Демократы опасаются гонки вооружений, в том числе с Россией и Китаем, если США первыми возобновят ядерные испытания.

Член палаты представителей от Юты Бен Макадамс заявил, что жители этого штата по-прежнему страдают от последствий ядерных испытаний, проводившихся многие десятилетия назад. "Зачем нам вновь становиться на этот путь?" - задался вопросом Макадамс в заявлении, которое цитирует издание Hill.

При этом республиканка из Вайоминга Лиз Чейни заявила, что отказ от ядерных испытаний равносилен одностороннему вооружению.

"Подобный запрет лишь побуждает наших противников и подрывает доверие наших союзников к нашему ядерному "зонтику", - заявила Чейни.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA