• Баку 20° C

    6.23 м/с

Открыт неожиданный способ убить раковые клетки
 

21:48 / 03.12.2019 Просмотров: 16480

Ученые Технологического университета Сиднея выяснили, что невесомость (микрогравитация) способна уничтожать раковые клетки, выделенные из агрессивных и трудноизлечимых опухолей. Об этом сообщает издание Science Alert.
Исследователи испытали действие микрогравитации на злокачественные клетки, которые содержались в капсулах внутри раскручивающейся центрифуги. Оказалось, что в условиях невесомости 80-90 процентов клеток рака яичников, молочной железы, носа и легких, прекращали рост без использования препаратов. Это объясняется тем, что дефектные клетки должны механически взаимодействовать друг с другом, однако при микрогравитации это оказалось невозможным.

Ученые собираются провести семидневный эксперимент на борту МКС в специально разработанном космическом модуле, который доставит ракета SpaceX. После завершения эксперимента клетки будут заморожены и возвращены на Землю, после чего ученые приступят к генетическому анализу. Если результаты подтвердят выводы исследователей, то станет возможно разработать новые методы лечения, имитирующие эффект микрогравитации.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA