Отказ России от участия в деконфликтинге ООН в Сирии объяснили
Механизм деконфликтинга ситуации в Сирии был добровольным, и потому Москва решила отказаться от участия. С таким объяснением выступил постпред России при ООН Василий Небензя, передает РИА Новости.
«Этот механизм был добровольной договоренностью. У него нет мандата ни Совета Безопасности, ни какой-либо другой законной основы. Мы неоднократно указывали на недостатки механизма. Это постоянно игнорировалось», — подчеркнул он.
Отмечается, что ранее заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок рассказал, что Россия больше не уведомляет организацию о гуманитарных объектах и передвижениях на территории Сирии. При этом Москва неоднократно выступала с критикой этого механизма.
Так, Небензя рассказывал о том, что обозначенные в качестве гуманитарных объекты на деле использовались террористами. По его словам, механизм деконфликтинга в Арабской Республике используют для дезинформации.
Члены Совбеза неоднократно обвиняли Россию и Сирию в авиаударах по местным жителям. Москва отвергает эти обвинения.
Другие новости
Союзники по НАТО или разменная монета?
Испанская полиция вернула украденную вестготскую золотую корону VI века
Владелец TikTok ByteDance потратит 23 млрд долларов на развитие ИИ
Кому выгодна нестабильность в Сирии?
Сын Байдена назвал два главных провала своего отца

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были