• Баку 20° C

    1.61 м/с

От "Марша за спасение Америки" до штурма Капитолия

09:00 / 07.01.2021 Просмотров: 13399

 Сенат и Палата представителей Конгресса США в среду собрались на совместное заседание, на котором им предстояло утвердить итоги президентских выборов, состоявшихся в стране 3 ноября. Однако формальная в прежние годы процедура обернулась хаосом. 

Сначала заседание было приостановлено из-за возражений республиканцев, которые отказались утверждать победу демократа Джозефа Байдена, а затем и вовсе было прекращено из-за того, что сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвали оцепление полиции и проникли в здание Капитолия.

Как отметили ведущие американские СМИ, эта ситуация им напомнила происходившие события в Белоруссии или на Украине. Американские журналисты подчеркивают, что в последний раз посторонние люди врывались в Капитолий во время американо-британской войны в 1814 году. Тогда все закончилось поджогом здания, являющегося одним из главных символов демократии США.

Акции протеста

Заседание в Конгрессе 6 января не было обычной формальностью, как в прошлые годы, так как Трамп свое поражение на выборах до сих пор не признает и требует пересмотра их результатов. Встреча законодателей должна была поставить точку в дебатах о том, кто станет следующим главой администрации США.

С утра к Капитолийскому холму начали стягиваться сторонники республиканца на многотысячный "Марш за спасение Америки". Действующий президент, выступая на митинге, призвал Конгресс и законодательные органы штатов как можно скорее провести реформу избирательной системы. Он также назвал прошедшие выборы "самыми коррумпированными выборами в истории, возможно, в мире".

Практически сразу после его выступления начался протест республиканцев на заседании Конгресса. Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер обвинил коллег, оспаривающих победу Байдена на президентских выборах, в поддержке попытки переворота. Затем в дело вступили сторонники Трампа снаружи здания. Некоторые из них устремились к Капитолию и после непродолжительных стычек с полицией смогли прорвать их кордоны, а затем и попасть в здание. Им удалось проникнуть не только в зал заседаний Сената, но и в кабинеты отдельных законодателей, в том числе председателя Палаты представителей Нэнси Пелоси, одной из самых ярых критиков действующего президента.

Внутри Конгресса между сотрудниками правоохранительных органов и митингующими произошло несколько стычек, в результате которых огнестрельное ранение получила одна из протестующих. Она была госпитализирована, но спустя несколько часов умерла.

Всех законодателей вывели из здания Конгресса, они не пострадали. При этом во время эвакуации им было сказано надеть противогазы. Вице-президент Майкл Пенс в среду не покидал Капитолий.

Призывы Байдена и Трампа

Одним из первых на ситуацию отреагировал Трамп, который в Twitter призвал сторонников выражать недовольство мирно. Байден же в телеобращении к нации назвал происходящее в столице "не протестами, а мятежом". Кроме того, он призвал действующего президента незамедлительно потребовать прекратить, как он выразился, осаду Капитолия. После этого Трамп еще раз обратился к участникам протестов с просьбой разойтись, а также распорядился направить в Вашингтон военнослужащих Национальной гвардии США.

По данным Пентагона, помогать восстанавливать порядок будут около 1,8 тыс. гвардейцев. Кроме того, власти близлежащих штатов Вирджиния и Мэриленд объявили, что направят еще несколько сотен солдат и полицейских в столицу.

Власти Вашингтона объявили о введении в городе комендантского часа, который начал действовать с 18:00 и продлится до 06:00  7 января. Как уточнила мэр города Мюриэл Боузер, на улицах можно находиться лишь тем, кто получил специальное разрешение, а также сотрудникам чрезвычайных служб и имеющим аккредитацию журналистам. Запрет распространяется и на передвижение на автомобилях.

Нормализация ситуации

Примерно в 17:00 полиция и спецназ начали вытеснять протестующих со ступеней Капитолия. К этому моменту многие сторонники Трампа покинули помещения Конгресса, при этом часть из них была задержана внутри здания. Сообщалось о задержании не менее 20 человек. Еще до наступления комендантского часа вся территория перед Капитолием была зачищена от протестующих. При этом, как передал корреспондент ТАСС, полиция применяла слезоточивый газ.

С прибытием в Вашингтон военнослужащих Национальной гвардии ситуация нормализовалась. Однако еще не все участники протестов разошлись, часть из них продолжает находится в центре столицы, несмотря на заявления полиции о намерении задерживать нарушителей комендантского часа.

Продолжение заседания

После нормализации ситуации в центре Вашингтона американские законодатели примерно в 20:00 по местному времени возобновили прерванную сессию. Перед этим некоторые политики заявили, что после предотвращенной "попытки переворота" они были обязаны возобновить заседание "ради американской и мировой демократии". Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл и вовсе обвинил своего однопартийца Трампа в разжигании беспорядков. Губернатор-республиканец штата Вермонт Фил Скотт заявил, что действующему президенту следует уйти в отставку из-за произошедшего в Вашингтоне, в противном случае его нужно отстранить от должности.

Виновником считают Трампа и ведущие американские СМИ. Так, телеканал CNBC прервал трансляцию его обращения к протестующим в Капитолии, так как, по словам ведущего, она содержала "ложные заявления". Руководство социальной сети Twitter ограничило возможность цитировать и помечать "лайками" запись Трампа с прикрепленным к нему видеообращением, а руководство Facebook удалило его со своих площадок. Трамп также лишен возможности писать в Twitter минимум на 12 часов, а в Facebook - на 24 часа.

Реакция партнеров США

Председатель Евросовета Шарль Мишель отметил, что "сцены в Вашингтоне повергают в шок".

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель назвал произошедшее "неслыханным нападением на демократию США, их институты и верховенство закона".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, который ранее не позволял себе комментировать внутриполитические события в Соединенных Штатах, также отметил "шокирующие сцены в Вашингтоне" и призвал уважать "результаты демократических выборов". Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что в его стране "глубоко встревожены и опечалены нападками на демократию в Соединенных Штатах".

Вместе с тем, многие не сомневаются в том, что США смогут выйти из внутриполитического кризиса. Так, глава правительства Италии Джузеппе Конте написал в Twitter, что верит "в надежность и силу" американских властных структур.


 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA