• Баку 11° C

    2.52 м/с

Оперативный штаб обнародовал рекомендации гражданам Азербайджана за рубежом

17:12 / 23.03.2020 Просмотров: 14589

Оперативный штаб при Кабинете министров распространил информацию. 

Как сообщили АПА в оперативном штабе, в связи с пандемией короновируса глобального характера, приостановлено выполнение большинства международных рейсов, закрыты границы между государствами, страны перешли на особый карантин и режим чрезвычайной ситуации.

В результате сотни тысяч пассажиров по всему миру остались в разных странах.

Закрытие воздушного и сухого пространства многих государств затруднило получение разрешений на выполнение полетов. 

На практике в большинстве стран мира, в том числе в странах Западной Европы, возвращение в страну граждан, которые не были отправлены государством в командировку, совершили поездку по личной инициативе, несмотря на предупреждения, решили жить или учиться в другой стране, считается их персональной ответственностью, и осуществляется за счет личных средств.

Исходя из принципа заботы о своих гражданах, около 10 000 граждан Азербайджана, находящихся в Иране, Италии, Турции, Венгрии, Беларуси, России и других странах, были возвращены на родину за счет государства специальными чартерными рейсами AZAL и другими транспортными средствами.

Для предотвращения распространения вируса COVID-19 граждане, доставляемые в страну, проходят медицинское обследование и помещаются в специальный карантинный режим на 14-21 день за счет государства.

Несмотря на все эти меры, в настоящее время в Азербайджане зарегистрирован 61 человек, зараженный коронавирусом. На сегодняшний день инфицированные вирусом COVID-19 – это в основном граждане, приехавшие из зарубежных стран. В то же время выявлены случаи распространения и на территории Азербайджана.

В рамках мер по предотвращению распространения коронавируса на территории страны, во время возвращения граждан за основу принимаются возможности приема людей в пункты, отведенные для карантина в Азербайджане.

Учитывая особенности высокого заражения вирусом COVID-19, гражданам, находящимся в зарубежных странах рекомендуется проявлять ответственность, строго следовать требованиям государства в связи с карантином или чрезвычайным режимом, изолироваться, воздерживаться от поездок и как можно меньше контактировать с людьми.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA