• Баку 20° C

    4.23 м/с

Обнародованы новшества в предоставлении адресной соцпомощи

11:02 / 05.06.2020 Просмотров: 19285

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана обнародовало новшества, связанные с выдачей адресной социальной помощи.

Как сообщили  в министерстве, новый законопроект о внесении поправок в закон "Об адресной государственной социальной помощи" служит смягчению условий программы соцпомощи и расширению ее охвата. Документ предусматривает внесение 11 поправок в статью 5 и новую редакцию статьи 10 вышеуказанного закона. Согласно одной из поправок, изменения в составе семьи и отсутствие информации об этом не повлечет за собой отказа от предоставления социальной помощи или прекращения выплаты помощи, назначенной той или иной семье. То есть будут учитываться только изменения в сумме доходов семьи. Семья может сообщить об изменении уровня достатка в срок от 5 до 15 рабочих дней.

Законопроектом также предусматривается создание механизма для привлечения семьи, которой назначена адресная социальная помощь, к самозанятости.

Наряду с этим, подготовлен проект поправок в "Правила обращения за получением адресной государственной социальной помощи, ее назначения, выдачи и отказа в ее предоставлении". Согласно этим правилам, кредит, полученный семьей, не учитывается как ее доход, и взятый кредит не является помехой в получении соцпомощи.

Еще одним нововведением является уменьшение информации, необходимой при обращении за адресной социальной помощью.

Таким образом, будет облегчена доступность адресной социальной помощи для малообеспеченных семей.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA