• Баку 17° C

    8.62 м/с

NYT: предприниматель из США организовал отправку оружия и наемников в Ливию

10:50 / 20.02.2021 Просмотров: 12869

Основатель американской частной военной компании Blackwater Эрик Принс оказывал поддержку командующему Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалу Халифе Хафтару. Такое утверждение приводится в статье, опубликованной в пятницу в газете The New York Times.

Журналисты издания отмечают, что получили подготовленный экспертами ООН доклад, который не был опубликован. С ним якобы ознакомили Совет Безопасности всемирной организации. Как следует из документа, Принс "предоставлял вооружения" Хафтару, нарушив оружейное эмбарго, говорится в докладе.

Принс основал Blackwater в 1997 году. С тех пор компания несколько раз меняла название. Свой бизнес Принс продал в 2010 году. Предприниматель является братом Бетси Девос, которая в администрации 45-го президента США Дональда Трампа занимала пост министра образования. Принс также входил в число сторонников Трампа и оказывал ему поддержку.

Как следует из материала, Принс направил в восточную часть Ливии в 2019 году группу "иностранных наемников". У них имелась боевая техника. Стоимость данной операции оценивается в $80 млн. Наемники якобы планировали "сформировать отряды, которые могли выслеживать и убивать выбранных ливийских военачальников".

Издание утверждает, что некий приближенный Принса пытался купить американские вертолеты в Иордании для последующей отправки в Ливию. Это ему не удалось. В материале приводится комментарий адвоката Принса. Он заверил, что его клиент не имеет никакого отношения к военным операциям в Ливии.

Издание подчеркивает, что указанный приближенный Принса звонил в Белый дом в июле 2019 года. По версии газеты, это может означать, что Принс пытался воспользоваться помощью Трампа в том, что касается ведения дел в Ливии.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA