• Баку 19° C

    8.03 м/с

Новые враги Асада после победы в войне 
 

11:02 / 02.02.2020 Просмотров: 13822

Президент Сирии Башар Асад фактически победил в долгой и разрушительной войне, однако теперь перед ним новые враги: восстановление упадочной экономики, находящейся под санкциями Запада, пишет американская The Wall Street Journal.
И так не слишком устойчивая экономика Сирии получила новый удар – из-за ослабления национальной валюты резко выросла инфляция, что стало причиной возникновения редких манифестаций против «режима»: сирийцы протестуют против резкого роста цен на продукты, медикаменты и транспорт, передает RT текст статьи.
Из-за войны оказались разрушены дороги, больницы и другая критически важная инфраструктура, закрыты многие фабрики и предприятия, санкции усложнили импорт предметов первой необходимости и торговлю с внешним миром. Раньше для доступа к иностранным валютам Сирия полагалась на Ливан, но эта страна теперь погрязла в собственном политическом и экономическом кризисах, из-за чего сирийский фунт рухнул: его курс на черном рынке составляет 1100 фунтов к 1 американскому доллару.
С начала войны ВВП страны уменьшился на две трети, уровень безработицы достиг 15%, 83% населения страны живут за гранью бедности.
Американское издание подчеркивает, что Россия и Иран, которые спасли власть Асада, «не слишком пылают желанием вкладывать свои деньги в восстановление страны». Не собираются помогать с восстановлением Сирии и США с ЕС – по крайней мере, без гарантий политических преобразований в стране, включая свободные и честные выборы.
Указывается, что сирийское правительство увеличило зарплаты в госсекторе, подняло минимальный размер оплаты труда, предприняло меры по наращиванию валютных резервов, остановив крах сирийского фунта, но одновременно навредило бизнесу, усложнив импорт определенных товаров.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA