• Баку 18° C

    4.92 м/с

Немецкий журнал Spiegel приписал освобождение Освенцима войскам США
 

12:52 / 28.01.2020 Просмотров: 30404

В немецком журнале Der Spiegel была опубликована информация о том, что немецкий нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц) освободила американская армия.
В сообщении в одной из социальных сетей издания было опубликовано сообщение, что Аушвиц был крупнейшим лагерем смерти нацистов, который "75 лет назад был освобожден американской армией", передает RT.
На пост первоначально обратили внимание немецкоязычные пользователи Сети, которые и указали на ошибку.
Один из жителей Германии написал: "Ведущее медиа Германии непреднамеренно докажет вам, что нам нужно гораздо больше, а не меньше уроков истории".
Позднее издание принесло извинения "за чрезвычайно неловкую ошибку" и отметило, что воспринимает критику как "справедливое наказание".
Сообщение в соцсети было исправлено, и сообщено, что немецкий концлагерь Аушвиц (Освенцим) был освобожден войсками Красной армии СССР 27 января 1945 года.
Дата освобождения Освенцима солдатами Красной армии СССР стала Международным днем памяти жертв Холокоста. В концлагере нацисты Адольфа Гитлера уничтожили около 1,4 миллиона человек. Музей на месте лагеря был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA