• Баку 11° C

    4.95 м/с

Настрой на позитивные тенденции

21:48 / 22.02.2021 Просмотров: 16737

2020 год не баловал нас позитивными новостями и тенденциями, он запомнился бесконечным карантином. Ожидать больших перемен в начале 2021 года было бы неправильно: ведь первые месяцы нового года – это всегда подведение итогов минувшего года. Практически каждый день публикуется очередная порция итоговой годичной статистики. И, думается, что найти что-либо позитивное в этой статистике довольно сложно. Но при тщательном анализе выясняется, что позитив все-таки есть.
Например, цена на азербайджанскую нефть. Помнится, в 2020 году в апреле наша нефть достигла своих антирекордов и даже несколько дней котировалась на уровне 16-20 долларов за баррель. Что уж никак невозможно было даже заранее предугадать. Но со второй половины прошлого года цена на нефть начала понемногу расти и стабилизироваться на определенных уровнях. И уже 31 декабря цена на нашу нефть достигла 51,3 долл. за баррель. Что ж, не самое плохое окончание года. Для сравнения: 7 января 2020 года цена на нашу нефть составляла 71,2 долл., а вот 5 января 2021 года лишь 50,9 долл. Как можно заметить, за год цена снизилась аж на 20 долларов. Бюджетное планирование обычно таких перепадов никак не прогнозирует. Поэтому в 2021-й Азербайджан вошел в определенной степени с реалистичным сценарием. 
Тут нам на помощь пришли новости о вакцинации, открытии ряда границ, смягчении карантинного режима в различных государствах. Как итог - вместе с мировыми котировками на нефть, стала расти цена и на азербайджанское «черное золото». Во второй декаде февраля цена уже достигла 62 долл. Для сравнения: 12 февраля 2020 года наша нефть уже торговалась за 59 долл. Так, что в очередной раз на помощь азербайджанскому правительству может прийти цена на нефть (как это неоднократно происходило раньше). 
Между тем, согласно данным Государственного комитета по статистики, в прошлом году было зафиксировано 3,6 млн. дорожных правонарушений. А это на 9% меньше показателя 2019 года. Это и понятно. Раз люди стали меньше ездить, то и нарушений стало меньше. Число аварий также снизилось на 15%. Также сократилось и число погибших в аварии (тоже на 15%). Что ж, любая сохраненная жизнь – это хорошо. 
Но сокращение дорожных правонарушений обычно влияет и на бюджет дорожной полиции (и ряда других структур). Ведь каждое правонарушение – это штраф, который пополняет бюджет. Но выяснилось, что и они не остались в накладе. Так, согласно данным Госкомстата, в 2020 году было выписано штрафов на 118,2 млн. манатов. То есть, несмотря на сокращение правонарушений на 9%, объем выписанных штрафов сократился лишь на 0,7% (в 2019 году было выписано штрафов на 119 млн. манатов). Причиной, видимо, являются штрафы «за нарушение карантинного режима». Насколько известно, штраф по данному правонарушению достигает 100-200 манатов. Как раз таких штрафов в 2020 году было выписано 130,7 тысяч (в первом квартале такие штрафы вроде вообще не выписывали. Но во втором квартале было выписано аж 76,7 тысяч. В третьем квартале данный показатель составил 40 тысяч, а в последнем квартале года было выписано лишь 14 тысяч штрафов). 
Теперь о транспорте. Азербайджан уже последние 20 лет постоянно заявляет о том, что хочет стать транзитным хабом между Ираном и другими странами. К сожалению, долгое время реализовать это не удавалось. Но вот в последние годы ситуация несколько изменилась. И железная дорога была запущена, и Астаринский терминал начал активную работу. Согласно данным по итогам марта-декабря 2020 года, иранский экспорт в Азербайджане через железнодорожный терминал в Астаре увеличился на 64%. Через данный терминал прошло 176,2 тысяч тонн грузов. В целом через терминал прошло грузов на 316 тысяч тонн, что также выше показателя 2019 года на 4%. И пока лишь небольшая часть (лишь 14 тысяч тонн) ушло по транзиту через Азербайджан. Есть хоть какие-то позитивные тенденции. По итогам 2020 года рост грузоперевозок зафиксировал даже Бакинский торговый порт (аж на 20%). Несмотря на то, что год был довольно депрессивным для внутреннего транспорта в стране, все-таки внешнеторговые связи (в том числе и транзит) оказались на высоте.
Позитивным был год, видимо, для налоговиков и банкиров. Согласно данным Центрального банка АР, в 2020 году значительно вырос безналичный оборот. Так, к примеру, в магазинах и других пунктах приема оплаты картой было совершено 48,2 миллиона операций на сумму в 2,1 млрд. манатов. В 2019 году таких операций было 25,3 миллиона на сумму в 1,3 млрд. манатов. Иными словами, число операций выросло на 90%, а оборот на 61%. Взрывной рост произошел и в электронной торговле. По данным на конец 2020 года оборот вырос на 25%, а число операций на 55%. Все это скорее всего говорит о том, что уровень легализации большинства операций также вырос. А это не может не радовать налоговую службу и банки, ведь они получают свою комиссию. В целом, в 2020 году люди стали отдавать предпочтение безналичной оплате. И это, конечно же, привело к росту в некоторых секторах экономики. 
И напоследок. ОАО «Азеркосмос» сообщило, что первый наш спутник уже окупил себя на 55%, а второй спутник принес доход в размере 40 млн. долларов. И от обоих спутников ожидают полной окупаемости, да еще и прибыли. Непонятно, связано ли это с тем, что они ежегодно получают напрямую из бюджета от 30 до 50 млн. манатов. Но, видимо, нам следует настроиться на позитивные тенденции. Главное, чтобы они себя оправдали!

Т.МАШАЛЛЫ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA