• Баку C

    2.38 м/с

НАША ДИАСПОРА 

18:18 / 18.03.2020 Просмотров: 18320

Бесценным богатством и конкурентным преимуществом современной России является ее многонациональность, поликультурность, поликонфессиональность. В отличие от многих других стран, России удалось сохранить это многообразие, избежав превращения как в "плавильный котел", в котором исчезают самобытные культуры, так и в "тюрьму народов".
Так, азербайджанцы в России – это надежное связующее звено между нашими странами. Азербайджанская община России принимает активное участие в общественно-политической жизни страны, на сегодняшний день региональные организации на местах имеют собственных депутатов, советников губернаторов, членов общественных палат, профессоров и академиков.
Сегодня «НВ» расскажет о мероприятиях, которые проводятся в России с активным участием и при организационной поддержке наших соотечественников.

В МОСКВЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВАГИФА САМЕДОГЛУ
 
 

В столице России - городе Москве, в Центральном Доме журналистов состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию народного поэта Азербайджана, известного сценариста и драматурга Вагифа Самедоглу.
На мероприятии, организованном посольством Азербайджана в России, Международным Фондом тюркской культуры и наследия и Союзом писателей Азербайджана, прозвучали стихи и песни, написанные на слова поэта на азербайджанском и русском языках.
Открывая вечер, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу поделился воспоминаниями о своем друге: «Дело в том, что наши отцы дружили, и мой папа очень высоко ценил Самеда Вургуна – как человека, как поэта и как друга. А я дружил и с Вагифом и с его братом Юсифом. Оба брата были очень глубокими, всесторонне развитыми, философски настроенными людьми». 
Посол напомнил, что Вагиф Самедоглу учился в Московской консерватории, был прекрасным пианистом, одинаково хорошо играл и джаз, и классику. Как депутат Милли Меджлиса представлял Азербайджан в ПАСЕ: «Как к поэту, музыканту, творческому человек к его мнению всегда прислушивались. К нему было особое отношение и со стороны азербайджанской делегации, и со стороны нашего уважаемого президента Ильхама Алиева, - он тогда возглавлял делегацию Азербайджана в ПАСЕ». 
П.Бюльбюльоглу поблагодарил супругу поэта Нушабу Бабаеву-Векилову за трепетное отношение к памяти Вагифа Самедолу.
Председатель Союза писателей Азербайджана Анар рассказал, что Москва для него и его друга Вагифа Самедоглу особенный город: «Мы одновременно учились в Москве - я учился на сценарных курсах, он в аспирантуре консерватории. Когда я говорю о Вагифе, кажется, что я говорю о себе, потому что наши творческие жизни переплетены. Я написал о нем четыре статьи, в том числе предисловие к двум его книгам, он писал песни ко всем моим спектаклям и фильмам». 
Писатель подчеркнул, что Вагиф Самедолу оставил о себе блестящую память и великую поэзию. «Я однажды посвятил ему двустишье, которое звучала так: «Вагуля, Вагуля! Без тебя я могу ли?». Оказалось, что могу»,- сказал Анар.
Стоит отметить, что среди гостей вечера были и представители азербайджанской диаспоры России.


В АРХАНГЕЛЬСКЕ ОТМЕТИЛИ НОВРУЗ

Наступление весны в Азербайджане испокон веков отмечают особенно пышно. Традиции Новруза чтят и наши соотечественники, ныне проживающие за рубежом.
Так, праздничный концерт в честь древнего восточного праздника Новруз-байрам прошел на сцене большого конференц-зала правительства Архангельской области. 
Организатором мероприятия традиционно выступила региональная общественная организация «Азербайджанская диаспора Архангельской области» при поддержке правительства региона и Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.
Новруз-байрам появился более трех тысяч лет назад как праздник земледелия. Его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря, который зависел от весеннего равноденствия. Праздник символизирует обновление человека и природы. 
— Новруз-байрам переводится как «новый день». Это праздник процветания и благополучия, он стал символом укрепления духовных связей между народами и сохранения наших общих ценностей, – отметил руководитель азербайджанской диаспоры Архангельской области Тарлан Гасымов. 
Новруз традиционно собирает множество гостей. Сегодня перед архангелогородцами выступили артисты из Азербайджана. Национальные песни и танцы в их исполнении погрузили зрителей в удивительный мир восточной культуры.
Ярким штрихом праздника стало выступление народного артиста Азербайджана, солиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета Самира Джафарова.
Поздравил гостей и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
— Стало доброй традицией вместе отмечать этот прекрасный праздник весны, рассвета, нового времени и радоваться, что всех нас объединяет великая поморская земля, – обратился к зрителям в зале глава региона. – Азербайджанская диаспора – одна из самых мощных у нас на севере. Поморье – это земля, объединяющая множество народов, все мы близки и понятны друг другу. От всей души желаю вам добра, мира и процветания. 
Игорь Орлов подчеркнул также, что в последние годы отношения с Азербайджаном, во многом благодаря диаспоре и ее неутомимому руководителю, значительно расширяются и углубляются, сотрудничество в различных сферах со стороны и местных жителей, и государственных органов становится более плодотворным.
— Я уверен, что договор о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной сферах, который сегодня подписан, и план мероприятий по его реализации будут насыщаться новыми идеями и проектами, – резюмировал Игорь Орлов.


ВСТРЕЧА С МЭРОМ МУРМАНСКА

В Мурманске прошла встреча представителей азербайджанской диаспоры с главой города Евгением Никоре.
Заместители Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» Гусейналы Гусейнов и Амиль Велиев рассказали об интеграции наших соотечественников в местное общество, налаживании связей с соответствующими структурами области. 
Были отмечены внимание и забота, проявляемые президентом Ильхамом Алиевым о проживающих за пределами нашей страны соотечественниках, принимаются соответствующие меры по решению их проблем. 
Кроме того, в последние годы предприняты серьезные шаги в направлении организационного становления проживающих здесь наших соотечественников, что уже приносит свои плоды.
Подчеркнуто, что принимаются конкретные меры в области дальнейшего углубления их интеграции в общество, консолидации на реальных и виртуальных платформах.

ПРОЕКТ О ЖИЗНИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ЭМИГРАНТОВ  

Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой запустил новый проект, рассказывающий о деятельности эмигрантов.
В рамках проекта будут подготовлены и продемонстрированы короткие видео, рассказывающие о жизни и деятельности азербайджанских эмигрантов, проживающих с начала прошлого века в разных странах мира.
Проект стартовал с описания историй жизни эмигрантов в Турции. Текст к сюжету написал автор исследований об эмигрантах, главный редактор исторического журнала Çapar («Гонец»), докторант Стамбульского университета Дилгам Ахмед.
Отметим, что жизнь эмигрантов имеет большое значение для изучения истории азербайджанской диаспоры. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA