• Баку 11° C

    2.38 м/с

Nar оперативно отвечал на запросы абонентов в период действия карантинного режима

15:08 / 08.02.2021 Просмотров: 14274

В период действия карантинного режима связанного с распространением коронавирусной инфекции, Nar обслуживал своих абонентов в усиленном режиме посредством различных каналов. В 2020 году в Служба поддержки 777 поступило более 2,5 млн. запросов, среднее время ответа на которые составило 20 секунд. 85% абонентов, позвонивших в Служба поддержки, высоко оценили уровень предоставляемых услуг. Служба поддержки Nar достиг высокого показателя в 93% в решении запросов абонентов с первого звонка.

В онлайн-чат приложения «Nar+» за год поступило более 195 тысяч запросов. Помимо выполнения множества важных операций за доли секунд, приложение также мгновенно отвечает на входящие запросы. Кроме того, официальные страницы Nar в Facebook, Instagram и Twitter оперативно ответили на запросы более чем 205 тысяч абонентов.

В период действия особого карантинного режима, около 400 клиентов обслуживались непосредственно на дому через услугу “Səyyar Nar”, которая дает абонентам возможность воспользоваться множеством абонентских услуг предоставляемых в центрах Nar, не выходя из дома. Стоит отметить, что абоненты могут обратиться в “Səyyar Nar” для замены SIM-карты, операций по восстановлению номера, активации услуги ASAN İmza и других услуг, не покидая дома. Более 7500 абонентов выбрали желаемый номер на сайте narsim.az и воспользовались услугой доставки на дом.

Компания Azerfon (торговая марка Nar), начавшая свою деятельность 21 марта 2007 года, в течение короткого времени превратилась в одну из ведущих компаний на азербайджанском рынке телекоммуникаций и мобильной связи. Nar стал первым оператором в стране, представившим технологию 3G, а также широкий охват сети четвертого поколения (4G). Сегодня, Nar предоставляет более 2,3 миллионам своих абонентов услуги высокого качества, благодаря обширной сети, состоящей из более 8700 базовых станций. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA