• Баку 15° C

    8.33 м/с

На суде по уголовному делу Юниса Сафарова ходатайства не удовлетворены, судебное рассмотрение назначено на 16 января
 

14:28 / 08.01.2020 Просмотров: 17800

Сегодня в Сабунчинском районном суде продолжилось подготовительное заседание суда по уголовному делу Юниса Сафарова и еще 11 человек, обвиняемых в совершении теракта против главы Исполнительной власти Гянджи и сотрудника полиции.

На процессе под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Мухаммеда Багирова были обсуждены ходатайства, представленные на предыдущем заседании суда.

Судьи не удовлетворили представленные ходатайства, судебное рассмотрение назначено на 16 января.

Напомним, на предыдущем процессе адвокаты обвиняемых выступили с ходатайствами, в которых из-за наличия грубых нарушений закона в деле попросили вернуть уголовное дело на предварительное следствие, рассмотреть вещественные доказательства и изменить меру пресечения в виде ареста, избранную в отношении некоторых обвиняемых.

Кроме того, Юнис Сафаров сообщил о том, что отказывается от услуг предоставленного ему государством адвоката и попросил назначить его защитником адвоката Эльчина Садыхова.

Отметим, что завершилось следствие по уголовному делу, возбужденному в Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры по факту того, что 3 августа 2018 года Юнис Сафаров в составе организованной группировки, представляющей религиозные радикальные круги, функционирующие в зарубежных странах, совершил в городе Гянджа заранее спланированный теракт против главы Исполнительной власти города Гянджа и сотрудника полиции, терроризм с целью насильственного изменения конституционного устройства Азербайджанской Республики, попытки создания им формы управления, основанной на законах шариата, создания не предусмотренной в законодательстве вооруженной группы, обучения в составе вооруженных подразделений за пределами нашей страны, незаконного приобретения и хранения крупной партии огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершения им попытки убийства сотрудников полиции при отягчающих обстоятельствах, пресечение дальнейшей служебной деятельности отдельных чиновников как государственных деятелей и подготовки терактов с целью мести за эту деятельность, выступление с открытыми антигосударственными призывами, другие тяжкие и особо тяжкие преступления.  

Оперативно-следственной группой, состоящей из сотрудников Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Генеральной прокуратуры были проведены следственные действия по уголовному делу, завершено следствие в отношении 12 членов организованной преступной группировки, включая и Ю.Сафарова. 5 декабря 2019 года дело было отправлено для рассмотрения в Гянджинский суд по тяжким преступлениям.

Потерпевшими по уголовному делу признаны бывший глава Исполнительной власти Гянджи Эльмар Велиев и еще 5 человек.

Отметим также, что 11 человек, скрывающиеся от правосудия за пределами страны объявлены в международный розыск, в отношении них необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA