• Баку 20° C

    7.51 м/с

Минтруда обратилось в правоохранительные органы в связи с 22 работодателями
 

16:18 / 30.07.2020 Просмотров: 9258

Государственная система инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) осуществляет постоянный контроль через подсистему «Оповещение о трудовом договоре» для недопущения случаев необоснованного аннулирования трудовых договоров.

Как сообщили в министерстве, с помощью социального диалога работодателям разъясняют требования трудового законодательства, рекомендуют придерживаться принципов социальной ответственности, уделять повышенное внимание вопросам занятости в период карантинного режима.

В ходе контроля, проведенного в период особого карантинного режима, привлекло внимание то, что трудовые договора, включенные в подсистему 22 работодателями, не соответствуют действительности. Возникли обоснованные подозрения в том, что уведомления об этих договорах были внесены в электронную систему с целью создания условий для получения соответствующего разрешения на свободное передвижение отдельных лиц в период особого карантинного режима.

Соответствующая информация, собранная в отношении указанных работодателей, была представлена правоохранительным органам для расследования.

В то же время 156 работодателям, аннулировавшим трудовые договоры в период карантинного режима, были направлены письма, чтобы они представили соответствующие документы в Службу с целью выяснения соответствия прекращения договора трудовому законодательству. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
17 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA