• Баку 17° C

    8.43 м/с

Медики уточнили опасность легкой формы коронавируса
 

10:14 / 13.01.2021 Просмотров: 13385

Легкая форма коронавируса может иметь нелегкие последствия – о том, что смогли выяснить ученые, сообщает журнал Annals of the American Thoracic Society.

«Две трети пациентов, перенесших коронавирус в легкой форме, могут страдать от долгосрочных последствий заболевания», - уточнили медики в публикации издания.

В новом исследовании были проанализированы истории болезни 153 человек, болевших ковидом в три весенних месяца 2020 года. Эти пациенты повторно обследовались врачами через 75 дней после болезни. Оказалось, что 62% перенесших коронавирус людей так и не почувствовали своего полного восстановления.

«Пациенты с легкой формой COVID-19 в среднем так же часто сообщали о долгосрочных симптомах, как и перенесшие заболевание в тяжелой форме», - констатировали авторы проекта.

Особенно часто после коронавируса обследованные жаловались на повышенную утомляемость, одышку и состояние «мозгового тумана», отличающее неспособностью концентрироваться и ясно мыслить. Долгосрочные последствия коронавируса ученые связывают с теми поражениями, которые он наносит сердечно-сосудистой системе, мышцам.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA