Макрон договорился с Путиным сохранить СВДП по Ирану
Франция и Россия выступили за сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерному вооружению Ирана.
Согласно заявлению президента Франции Эммануэля Макрона, такую позицию подтвердили он и президент России Путин во время телефонного разговора, который состоялся между двумя лидерами 12 января.
Главы Франции и России согласились с необходимостью сохранить СВДП, подписанное с Ираном в 2015 году, передают "Известия" со ссылкой на Reuters.
Позднее лидеры Германии, Франции и Великобритании призвали Тегеран вновь начать полностью выполнять условия СВДП.
Соглашение, подписанное Ираном и Китаем, США, Россией, Германией и Францией в 2015 году, подразумевало прекращение ядерных испытаний Ираном в обмен на отмену санкций.
Вашингтон в 2018 году в одностороннем порядке вышел из договора, после чего отношения Ирана с США стали очень напряженными. США вновь ввели санкции в отношении Ирана, Тегеран в ответ объявил о прекращении обязательств не наращивать запасы тяжелой воды и обогащенного урана.
Другие новости
Лавров: Россия сохранит преемственность в направлениях взаимодействия в ОДКБ
Глава МО Словакии отверг возможность вступления Украины в НАТО
Дизен: европейские лидеры хотят сорвать мирное урегулирование на Украине
Финский политик Мема оценил атаку на резиденцию Путина
Фицо использовал русский язык в поздравлении с Новым годом

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были