• Баку 17° C

2.95 м/с

Льюис Хэмилтон одержал 90-ю победу в «Формуле-1»

10:18 / 14.09.2020 Просмотров: 13876

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал победителем гонки девятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» - Гран-при Тосканы.

Хэмилтон одержал 90-ю победу в карьере, до повторения рекорда немца Михаэля Шумахера ему осталось один раз финишировать первым. Второе место занял партнер британца по команде финн Валттери Боттас, третье - таец Александер Албон из «Ред Булл», для которого этот подиум стал первым в карьере.

Гонка дважды останавливалась красными флагами из-за аварий, финишировали 12 пилотов. Завершить гонку не смогли француз Пьер Гасли («Альфа Таури»), нидерландец Макс Ферстаппен («Ред Булл»), испанец Карлос Сайнс - младший («Макларен»), итальянец Антонио Джовинацци («Альфа Ромео»), датчанин Кевин Магнуссен («Хаас»), канадец Николас Латифи («Уильямс»), француз Эстебан Окон («Рено») и канадец Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт»). В последний раз гонка дважды останавливалась красными флагами на Гран-при Бразилии 2016 года.

После девяти этапов в общем зачете продолжает лидировать Хэмилтон, в его активе 190 очков, второе место занимает Боттас (135), третьим идет Ферстаппен (110).

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в России на «Сочи-Автодроме» с 25 по 27 сентября.