• Баку 19° C

    3 м/с

Лондон готовит закон, который может подорвать торговые переговоры с ЕС
 

12:02 / 07.09.2020 Просмотров: 10698

Великобритания разрабатывает новое законодательство, которое отменит ключевые части соглашения о выходе страны из Евросоюза, что может обернуться провалом торговых переговоров с Брюсселем.

Как передает ТАСС, об этом в понедельник сообщила газета Financial Times (FT).

По данным издания, разделы готовящегося закона, который будет опубликован в среду, как ожидается, "лишат юридической силы" такой пункт сделки о Brexit, который закрепил статус Северной Ирландии как субъекта, являющегося частью таможенного пространства Соединенного Королевства, при этом сохраняющего доступ к единому рынку и таможенной зоне ЕС. Как отметил источник газеты, новый закон вступит "в противоречие с обязательствами" Лондона в рамках соглашения о выходе из ЕС "и нарушит международное право".

Данный шаг явно подорвет соглашение по Северной Ирландии, которое британский премьер-министр Борис Джонсон подписал в октябре прошлого года, чтобы избежать возвращения к жесткой границе в регионе, сказал другой источник FT.

Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы. Продлевать срок переходного периода британская сторона отказалась.

За остающееся время Лондон и Брюссель должны согласовать документ о порядке строительства будущих отношений. Если соглашение, в котором будут оговариваться новые правила торговли, так и не удастся заключить, стороны начнут торговать по правилам Всемирной торговой организации (ВТО), как только закончится переходный период (31 декабря 2020 года).


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA