• Баку 20° C

    1.13 м/с

ЛИЦОМ К БИЗНЕСУ – ЗАКОН «О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ» ПРЕТЕРПЕЛ ИЗМЕНЕНИЯ

21:46 / 19.05.2020 Просмотров: 26566

Президент Ильхам Алиев утвердил Закон Азербайджана о внесении изменений в Закон «О безналичных расчетах». Примечательно, что изменения в упомянутый документ главным образом призваны отрегулировать безналичные платежи в области сельского хозяйства.
Согласно законодательным правкам, верхний предел суммы, которая может быть выплачена каждому физическому лицу, привлеченному к сезонным работам на основании договоров гражданско-правового характера в связи с производством сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 20 манатов в день. И эта сумма не будет включена в наличный операционный предел, определенный статьей 3.3 этого закона (расчеты, осуществляемые прямыми перечислениями на банковский счет продавца).
Также расширен перечень продукции, которая может быть куплена налогоплательщиками у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками. В этот перечень включена закупка сырых шкур сельскохозяйственных животных. Известно, что расширение спектра платежей, которые производятся без использования бумажных денег, считается ключевой целью правительства, направленной в русло большей прозрачности экономики.
Не случайно за последние 15 лет в стране было принято немало решений по расширению системы применения безналичных расчетов, а ключевая задача этих мер состояла в том, чтобы коренным образом изменить текущую ситуацию в платежной системе и вывести ее на уровень развитых стран. Важным шагом в этом направлении, подчеркивает экономист Фикрет Юсифов, стала Государственная программа развития Национальной платежной системы в Азербайджанской Республике на 2005-2007 гг., а также дополнительные меры по совершенствованию платежных систем, утвержденные указом главы государства в декабре 2004-го.
Закон о безналичных расчетах, вступивший в силу с января позапрошлого года, положил начало новому направлению в этой области, а логическим продолжением этих решений стала утвержденная под занавес прошлого года Государственная программа по развитию безналичных платежей на 2018-2020 гг.
«Документ подготовлен в свете мер, предусмотренных «Стратегической дорожной картой развития телекоммуникационных и информационных технологий», - отмечает профессор Юсифов. - Речь идет о таких ключевых задачах, как создание условий для применения безнала среди населения, коммерческих структур и государственных учреждений, минимизация объема денежных потоков и укрепление финансовых ресурсов банковского сектора». Кстати, именно с этой целью еще четыре года назад в стране был принят Закон «О безналичном расчете».
Согласно этому документу, в Азербайджане с 2017 года наличные расчеты крупных предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, ограничиваются суммой до 30 тысяч манатов в месяц. Согласно закону, ограничение наличных расчетов до 30 тысяч манатов в месяц затрагивает предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, ежемесячный оборот которых в течение 12 месяцев превышает 200 тысяч манатов. Для других налогоплательщиков ограничение составит 15 тысяч манатов в месяц.
По оценкам местных экономистов, недавними поправками в этот закон лимиты в размере 15 тысяч и 30 тысяч манатов в месяц больше не будут действовать применительно к закупкам сырых кож, а значит, предприниматели смогут приобретать упомянутый товар за наличные без ограничений. Иными словами, занятый в этой сфере бизнес будет избавлен от необходимости придерживаться установленных законом требований к безналичным расчетам. Также отмечается своевременность решения для этой отдельной сферы, поскольку из-за сложившейся ситуации бизнесмены не желают рисковать своим капиталом и держать деньги в банках.
Ведь после ликвидации финансовых структур предпринимателям очень сложно вернуть свои вклады, поскольку речь идет о больших суммах. Шаткое положение отечественной банковской системы отпугивают предпринимателей, поэтому бизнесмены ищут способы, как обойти Закон «О безналичном расчете», а недавнее решение освободить от этой необходимости представителей отдельной сферы бизнеса, безусловно, создает более комфортные условия для развития этого направления.


Т.САМОЙЛОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA