• Баку 22° C

    2.61 м/с

Лидеры стран ЕС обсудят вакцинацию, коронавирусные ограничения и борьбу с новыми мутациями вируса
 

12:16 / 25.02.2021 Просмотров: 9172

Глава Евросовета Шарль Мишель в процессе подготовки видеоконференции глав государств и правительств стран ЕС 25-26 февраля общался почти со всеми лидерами 27 государств союза, и на основе этих консультаций было решено выстроить дебаты по пяти крупным темам борьбы с COVID-19, сообщил европейский чиновник.

Об этом сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Прежде всего - это процесс вакцинации, и как мы можем улучшить распространение вакцин», - сказал журналистам в среду в Брюсселе высокопоставленный функционер ЕС, комментируя на условиях анонимности повестку предстоящего виртуального саммита Евросоюза.

Он, в частности, отметил, что велись переговоры с фармацевтическими предприятиями об увеличении производства и более эффектной цепи поставок вакцин.

Кроме того, источник назвал следующие темы будущей дискуссии: ситуация с ограничениями, введенными из-за пандемии, в частности, на внутренних границах ЕС; борьба с распространением новых штамов коронавируса; разработка и перспектива сертификата о вакцинации; международная солидарность в борьбе с пандемией, в том числе через глобальную инициативу COVAX.

По словам собеседника СМИ, важно найти разумное равновесие между установленными государствами ЕС ограничениями и нормальным функционированием внутреннего рынка Евросоюза, а также перемещением европейских граждан через границы стран-членов союза. В связи с этим он напомнил о письме, которое Европейская комиссия направила Бельгии, Германии, Венгрии, Дании, Финляндии и Швеции по поводу принятых ими непропорциональных, по ее оценке, ограничительных мер на границах.

Европейский чиновник подчеркнул сложность вопроса об организации помощи третьим странам, в то время как в государствах ЕС вакцинация населения только налаживается.

«Но многие руководители выразили твердую волю продвигаться в вопросе международной солидарности, в частности, посредством механизма COVAX. Первые поставки (вакцины) прибудут в Африку в самом ближайшем будущем», - сообщил функционер ЕС.

Он также указал на важность обсуждения европейскими лидерами того, какие первые уроки стоит извлечь Евросоюзу из этого кризиса.

Объясняя данную повестку первого дня видеосовещания глав государств и правительств стран ЕС, высокопоставленный европейский источник отметил, что ежемесячные видеоконференции руководителей государств-членов Евросоюза с подобной тематикой отслеживания ситуации с пандемией COVID-19 стали уже традицией Евросовета с начала коронавирусного кризиса в прошлом году.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA