• Баку 15° C

    5.07 м/с

Лавров: Действия США в Сирии отражают недоговороспособность американцев
 

12:08 / 09.10.2019 Просмотров: 8488

Позиция Вашингтона по Сирии полна противоречий и отражает недоговороспособность американцев. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Нур-Султане (Казахстан).

По словам Лаврова, передает РИА «Новости», он затрудняется сказать, «что не так» с американскими действиями в Сирии, но «установленный факт» заключается в том, что эти действия совершенно противоречивы и говорят о неспособности американцев договариваться.

Лавров напомнил, что американцы создавали в Сирии квазигосударственные структуры и «активно продвигали курдскую тему», причем таким образом, что это вызывало возражения арабских племен, традиционно проживавших на этих территориях. «Это очень опасная игра», — предупредил глава МИД РФ. Он рассказал, что, когда на днях был в Ираке, обсуждал эту тему с арабскими курдами, и она «крайне встревожены» происходящим. «Такое легкое обращение с крайне деликатной темой может всколыхнуть весь регион», — пояснил Лавров. Он подчеркнул, что Россия пытается «довести» эту точку зрения до американцев и выразил надежду, что «они нас слышат». Однако на практике, констатировал Лавров, никаких серьезных изменений в непоследовательной американской политике не наблюдается.

Глава МИД России отметил, что американский президент Дональд Трамп неоднократно говорил о выводе войск из Сирии и их других стран региона. Но все эти заявления «тормозились» на месте реальными исполнителями, и ничего не меняется.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA